Стильная изюминка интерьера – декоративная подсветка

17 августа, 2012

Свет – неотъемлемая часть интерьера, его направленность, если она правильная, способна выделять нужные детали, сглаживая недостатки, а так же преображать общий вид интерьера, подчёркивая его структуру и рельеф.

Насколько же важно правильное использование декоративной подсветки в интерьере, как достичь идеала в её использовании?
Чаще всего, декоративная подсветка устанавливается как дополнение к основному освещению, для его корректировки. Чтобы достичь того или иного визуального восприятия, дизайнеру необходимо установить источники света в необходимом порядке.
Чтобы добиться локального освещения необходимой поверхности с направленными лучами, не затрагивающими дальние предметы, используются светодиодные ленты. Они отлично подходят для подсветки потолков, ниш, некоторых рельефных элементов.
Декоративная подсветка позволяет влиять на пропорции помещений в визуальном восприятии. Узкую комнату, при правильном расположении светильников, можно сделать на вид значительно шире – и это не единственный пример, когда, соблюдая все законы оптики, законы отражения света, возникают возможности прийти к созданию интереснейших эффектов в практике дизайна интерьера.

Освещаем отдельные элементы.

С помощью декоративной подсветки достигается красота освещения, если удаётся выделить определённые предметы или часть комнаты. Например, очень легко создать ошеломляющий световой акцент, если в простой и не привлекающей к себе внимания нише, расположить светильники. Вид из комнаты при этом существенно изменится.
Функция декоративной подсветки зачастую заключается в привлечении внимания к каким-либо предметам. Так, хотелось бы отметить случаи применения декоративной подсветки для освещения коллекции или настенных фотографий, украшенных красивыми рамками: с помощью выделения их элементами освещения, легко достичь декоративный вид этих предметов.
Создавая проект, где декоративная подсветка будет играть немаловажную роль, необходимо задаваться определёнными целями, от которых и будет зависеть выбор вида освещения. Ведь именно то или иное дизайнерское решение диктует применение отдельных типов светильников, влияющих на конечный эффект путём их правильного расположения.
Что-то изменяя в уже готовом интерьере, при желании подкорректировать его с помощью подсветки, следует обратиться к дизайнеру. Опытный специалист облегчит задачу, которую Вы поставили перед собой, и поможет выделить именно тот элемент дизайна, который Вы захотите, что не нарушит общую гармонию Вашего помещения.