Вешаем зеркало в ванной

17 июня, 2012

Очень необходимо зеркала в ванной комнате, но повесить его не так уж и просто, обычные методы не подойдут. Первое, что не хочется сверлить кафель, это трудно и не хочется портить свежий ремонт. Можно сразу решить, что лучше крепить зеркало не на плитку, а применить специально оставленное пространство между плитками.

Можно приклеить
Двусторонний монтажный скотч прекрасно клеит зеркала. Но лучше остановить свой выбор на водостойком скотче, чтобы влажность ванной не подействовало на надежность крепления. Есть такие производители кафельной плитки, которые выпускают и водостойкий скотч для зеркал.

Как крепить зеркало:
на обратную поверхность зеркала наклеиваются вертикальные полосы скотча;
потом снимаем защитную пленку;
зеркало  нужно приклеивать на чистый кафель.
Специальный монтажный скотч имеет вспененное строение, и поэтому клеит не просто, а еще забивает все появляющиеся пазы  и неровности.
Но помните, что так можно прикрепить маленькое зеркало.
Сверлим отверстия
Можно повесить зеркало, предварительно высверлив в нем отверстия и закрепив его на саморезы. Со стеной все не сложно, а вот с зеркалом придется постараться.
Для зеркала лучше использовать сверла алмазные. И еще необходимо будет постоянно охлаждать стекла, а то зеркало может попросту треснуть. Есть очень простой способ, для домашних условий, – это своеобразная ванночка из пластилина, наклеить его нужно вокруг отверстия, и постоянно подливать в него водичку.

Можно еще применить так называемую ступенчатую технологию сверления. Первое − это с зеркальной стороны высверливается небольшую ямку, потом сверлим с обратной стороны (с помощью пластилиновой ванночки), но если взять помощника, который будет следить за количеством воды в ванночке, то можно не прерываться.

Не простой способ
Большим зеркалам требуется прочное крепление, и такое зеркало крепится только на стену.

С помощью жидких гвоздей приклеиваем профиль, а потом на профиль просверливается гипсокартон, он должен быть водоотталкивающим. Приклеиваем зеркало на лист гипсокартона с помощью монтажного скотча или жидких гвоздей.

Результат получится очень прочным, но перевесить такое зеркало будет уже невыполнимо.

При строительстве домов заказать камень песчаник от производителя можно у компании kamelotstone.ru.