Высокие технологии дизайна интерьера — хай – тек.

9 ноября, 2012

Стиль «hi – tech» вошёл в моду в 70-годах, но прочно укрепить свою популярность смог лишь в конце 90-х годов. Дословно, с английского языка, «hi – tech»  переводится, как высокие технологии. Как сообщают новости звёзд шоу-бизнеса, все больше знаменитых людей декорируют свои виллы именно в стиле хай-тек.

Признаки и отличия стиля.

1.Очень чёткая и обычная геометрия, но за всей этой простотой может скрываться «другой» мир, где за каждым шкаф имеются ещё два таких же. Недаром, такой стиль называют «сложной простотой».

2.В качестве материалов используются бетон, металл, стекло, пластик. Дерево и камень в стиле «hi – tech» увидишь редко. Бывает даже так, что его красят под металл, в серебряный цвет.

3.Стены, сделанные из бетона и кирпича, как правило, так и остаются голыми. Обои, декорации или необычная штукатурка стен в данном стиле отсутствует.
4.Очень широко применение дверей и перегородок, с матовыми стёклами. Так же встречаются и деревянные двери. Но без резьбы.
5.Немало важную роль в декоре играет освещение. Они визуально может разделить комнату на несколько частей. Светильники могут располагаться и на потолке, и на полу, и на стенах.

6.Стиль любит, когда присутствует много техники, неординарные светильники, мебель, сделанная из металла.
Важным элементом стиля «высоких технологий» занимает современная, цифровая техника. Её должно быть много в интерьере.
Основные цвета данного стиля – это серый, белый, серебряный и чёрный. Аксессуары, которые украшают и выделяют такой стиль, это чёрно – белые фотографии, картины.

«Hi – tech» одно неоспоримое достоинство: помещение, выполненное в таком стиле просторное. В квартирах его используют редко, он слишком «холодный». Как правило, его смешивают с другими стилями и только после этого оформляют квартиру.

Прихожая.

Простота и практичность стиля сделаю прихожую просторной, без лишних аксессуаров.

Ванная комната.

Очень удачный вариант для ванной. Хромированные поверхности, стеклянные раковины, квадратная ванна очень подойдут для этого стиля. Вы можете использовать яркие рамки, полки, чтобы внести цвет в дизайн.

Гостиная комната.

Применив стиль «hi – tech» в своей гостиной, вы сможете визуально расширить помещение. Если ваша гостиная соединена с кухней, то стеклянная перегородка изящно разделит помещение на две разные зоны.

Для оклейки стен лучше всего подойдут однотонные обои с матовым эффектом.

Не следует забывать, что стиль «любит» наличие современной техники, поэтому гостиная должна отвечать и этому требованию.

Спальня.

Мало кто готов выбрать стиль хай – тек для своей спальни. Можно взять некоторые элементы из этого стиля и применить их для дизайна спальни. Например, выбрать кровать без подголовника, на низких ножках и подсветкой.

Детская комната.

Тяжело представить себе «холодный» стиль «hi – tech» в комнате ребёнка, особенного новорождённого. Такой стиль очень практичен, не допускает ярких цветов, что необходимо маленькому ребёнку. А вот для подростка вполне приемлем такой стиль. Наш мир переполнен технологиями,  и все школьники обращаются с любой техникой очень просто. Таким детям дизайн комнаты придётся очень по душе.

Кухня.

Кухня – это именно то место, где можно развернуться дизайну в этом стиле. Ведь кухня является рабочим местом, тут всегда много техники. Лучше всего использовать однотонную плитку для укладки рабочей поверхности или матовое стекло. Техника может быть как встроенная, так и показная. В интерьере не должно быть ничего лишнего, даже мебель выбирается самая простая. Полочки и шкафы можно сделать с подсветкой.

Офисные помещения.

Простота и серость стиля «hi – tech» однозначно подходит для любого офиса. Именно благодаря ему, помещение становится ярким. Он подходит как для оформления приёмной, так и для кабинета дизайнера.

Этот стиль подходит немногим людям. Он чересчур индивидуален и направлен на людей неординарных и творческих.