Что необходимо для ремонта обуви?

14 января, 2014

В чем отличие между обувщиком и сапожником? Разница в выполнении работ: если любой ремонт, любая операция с обувью посильна для сапожника, следовательно он не только отлично ремонтирует, но и шьет обувь. Ортопедическая обувь- то, с чем он работает отлично. Уважая и любя свою работу, он выполняет ее аккуратно, ответственно и качественно. Он справится со всем.

1Обувщиком является неопытный сапожник. Он умеет лишь ремонтировать обувь, знакомится с шитьем обуви, в том числе и ортопедической. Много лет может потратить обувщик на совершенствование мастерства до уровня сапожника. При этом не обойтись без мастерской, инструментов и оборудования. Подробную информацию о последнем можно получить на http://obuv-complekt.com/g200321-instrumenty-dlya-remonta.

Оборудование

Как снабдить необходимым мастерскую? Правильная организация места для работы , включая столы, табуреты для обуви, шкафы, помогает аккуратной и качественной работе. Все оборудования должно быть правильно размещено и использовано. Так воспитывается трудовая культура, развивается уважение к своей работе, способствует повышению производительности труда.

Обувщик в своей мастерской должен иметь такое оборудование, как шкафы для сушки / намазки обуви, швейные машины, станки, точила ( необходимы в заточке инструментов) , электроплиты, прессы ( для поклейки нижних деталей) и прочее.

Необходимо иметь вытяжную вентиляцию, чтобы проветривать воздух помещения, который может быть токсичен из — за использования клея. Электрооборудование должно быть заземлено, для работы должны быть использованы закрытые розетки.

Место для работы должно быть удобным. Всевозможные верстаки и табуреты- то что нужно, обязательно использование фартука, который будет защитой одежды мастера от клея, порезов и грязи. Мастер должен держать свои инструменты в порядке, зная место каждого, все они должны быть острыми , непригодных к работе инструментов быть не должно.

Работа сапожника в основном сидячая. Главное качество его сапожного табурета- удобство. Можно заказать специальный индивидуальный сапожный табурет. Размеры табурета изготавливаются по строению тела сапожника.

Табурет имеет каркас из дерева. Табурет из древесины твердой брусковой породы исключит возникновение заноз. Гвозди, шурупы, которыми закреплен табурет обеспечит прочность и безопасность конструкции. Углы табурета закрепляются металлическими угольниками.

На сиденье табурета имеются ремни, ширину которых определяет заказчик. Брезент, кожа- материалы из которых изготавливают ремни. Гвозди опиливают и затупляют. Чепрачную кожу можно использовать целым куском, вырезав в ней вентиляционные отверстия.

Стол

Часто используется стол с бортиками, изготовленный из древесины лиственных или хвойных пород. Клей и краска с него счищается проще, благодаря специальному окрасу. Использование стола возможно несколькими мастерами. Удобное место для клея, растворителя, красителя имеется в центре стола.
Полка для колодок. Размер стеллажа определяется объемом производства. При изготовлении используется высокосортная древесин либо стальная сварная конструкция ( уголок, с приваренными сверху ушками, служащими крепежом ).

Малые приспособления

Заточка инструментов осуществляется с помощью абразивного круга, который состоит из цельного деревянного барабана, диаметр которого 1,5 – 2 см. Его поверхность покрыта крупнозернистой наждачной бумагой, либо закреплен абразивный круг того же размера из крупного зерна.

Проволочная брошь. Она помогает взъерошить кожаные, резиновые, кожволоконные поверхности . Брошка изготавливается из жесткой стальной проволоки.

Для работы этих приспособлений используется электрический двигатель. Он является асинхронным движком, имеющим два вала с защитными кожухами- вентиляциями. Пыль и отходы попадают в контейнер, установленный снизу.

Пресс для клейки подошв. Прессы имеют различные конструкции, на вид которой влияет объем работ и наличие средств. Пресс обеспечивает плотный контакт подошвы со следом, вследствие чего образовывается плотная клеевая пленка.

Инструмент для установки каблуков. Он включает в себя две части, одна из которых помогает прибивать гвозди, а вторая служит упором , фиксирующим каблук. Работа молоточка регулируется с помощью гайки, которая навинчивается на трубку, увеличивая тем самым выход или отвинчивается, соответственно, уменьшая его.

Инструмент для забивки гвоздей. Имеет в своем составе направляющую трубку, ударник, патрон. Ударник находится в трубке, вращаясь при работе сверху вниз и наоборот. Патрон имеет отверстие, куда попадает гвоздь из трубки.

Упор, фиксирующий каблук. Включает стойку и матрицы ( три сменных) , закрепленные на стойке винтом. Основания матрицы различны по форме боковой части каблука , профилем, а также объемом , Основания ( гнезда) оклеены войлоком, дабы избежать повреждения поверхности каблука.

Удобными в использовании являются металлические стойки- лапы, которые представляют собой стальные сварные конструкции с крашенным или лакированным деревянным стержнем. С помощью этой стойки устанавливается рубец , приклеивается профилактика и вбиваются гвозди в набойку.