Что выбрать: фрезерный станок или лазерный станок?

9 августа, 2012

Достаточно много людей которые хотят начать своё дело или даже расширить уже начатое.Люди которые имеют дело продукция связана деревом, пластик, камень или металл имеют выбор:Выбрать какой станок :лазерный или фрезерный?
Станки очень похожи у них одинаковые цели: резка, а так же обработка материалов;у других есть функция гравировки;могут быть использованы для сувениров и для декоративной продукции имеется в виду дерево и даже стекло;применяются для приготовления мебели-все возможности станка перечислить не возможно.
У станка есть положительные и отрицательные качества.
Преимущества фрезерных станков
1. Работа с металлами.
Преимущество станков. Лазерные станки,могут порезать металл, и есть ещё станки для не металлических материалов – это различные оборудования.
Лазеры по металлу – это очень большие машины, которые стоят от 2 000 000 рублей, мощным лазерным лучами и огромным энергопотреблением.Станки достаточно хорошо справляются со своей работой,хотя достаточно жестко справляются с легкоплавкими материалами, бумага ткань,фанера и так далее.
Фрезерно гравировальный станок, которые используют для неметаллических материалов,имеется в виду и китайские модели, очень хороши по обработке неметаллических материалов, но совершенно не могут работать с металлом. Связанно это с самим лазерем, и даже с мощностью луча,нету правильной температуры.
Станки фрезерные достаточно хорошо работают с металлом. Фрезерный станок для работы с металлом нужно брать мощностью от 1,5 кВт (лучше 2,2),и установить охлаждения фрезы, что бы не износилась.
2. Работа с ПВХ
Известно что станки не работают с ПВХ,достаточно известным полимерным сырьём. Подробная информация находится здесь (ссылка).

3. Работа в режиме 3D
Эти инструменты вытачивать разные изделия,делают это плавно,но лазерем получается немного хуже и потратите больше времени.
4. Толстые материалы.
Все знают,что лазерные станки производятся лучом, его наводят ставят в одну точку на изделия.Но если луч будет глубже входить в изделия,то луч расфокусируется. Поэтому резка получается немного под наклоном,и необходимо знать всегда есть предел. Когда луч уже не режет ,а жет.
Означает это,что есть предел по глубине примерно 6-8 мм.Но для фрезерного станка ограничения не нужны.Можно работать с любым материалом.
5. Ограничения на материалы
Есть материалы где станок лазерный работает не очнь хорошо. Разные породы дерева(смолистые), ДСП,Камни сделаны искуственно – с таким материалом станок очень плохо.
Преимущества лазерных станков
1. Безконтактность
Бумага,ткань вообще все хрупкие изделия свободно поддаются обработке.Вообще изделия не нужно укреплять на столе.Сделать гравировку на телефон,сделать закройку ткани -все это свободно может лазерь.
2. Гравировка. Изготовление печатей.
Резину брать для работы не может лазер -это мягкий материал для станка.Но между прочим приготовление печати замечательный доход.
При функции гравировки оборудование свободно нанесет рисунок на любую поверхность. Гравировка на ткани или на различной бумаге или коже — это всё не подходит.
3. Углы
Фрезерный станок не умеет вырезать прямые углы.А вот лазерный повторяет всё точно.
4. Скорость
Когда мы начнём сравнивать скорость станков,лазерный станок быстрее.Начнём сравнивать работу с деревом,то скорость практически одна и та же.Только с пластиком скорость быстрее у лазерного станка.

В общем в разной работе каждый станок подходит больше чем другой.Какой лучше нельзя сказать.Когда будете выбирать нужно отталкиваться от своего рода деятельности.Фирма ALLREADY поможет выбрать правильный станок.