Электропроводка в жилом помещении

7 февраля, 2012

Электропроводка в жилом помещенииУстановка электропроводки очень важное дело, требующее знаний и подготовки. Даже маленький недочёт может стать причиной пожара, удару током и т.д. заняться этим вопросом следует ещё до строительства дома. Так как электричество будет необходимо при постройке.

Скрытую проводку необходимо провести до начала внутренних отделочных работ. Если еще планируется установка автоматических гаражных или обычных ворот http://technograd.by/, то это также стоит учесть при прокладке электропроводки, так как автоматические ворота несут большую нагрузку на проводку.
Форма всех помещений разная, будь то дом или квартира, поэтому для начала необходимо разработать проект. Его сложность зависит от конструкции помещения и нагрузки, которую вы планируете использовать. При этом нужно соблюдать строительные нормы, которые подробно изложены в документе под названием «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ).
Лучше всего доверить проводку в доме бригаде профессионалов, которые будут опираться на ваши требования! Необходимо заранее разметить в помещениях, где у вас будут находиться розетки, выключатели, какое будет освещение и т.д.
Сейчас в многоэтажных домах используют скрытую проводку, иные варианты неэстетичные. Если в комнатах сделана обшивка из гипсокартона, то никаких проблем не возникнет, там можно спрятать всё, что угодно. В остальных вариантах необходимо искать каналы в панелях ЖБИ или долбить новые.
Советы по электропроводке в жилом помещении:
Проводка в жилом помещении должна быть легко сменяемой, любые места соединения электропроводов должны быть доступными. Лучше всего использовать одножильные провода и кабели, потому что многожильные провода дороже и сложны в монтаже. Укладывать провода слаботочных сетей, таких как телефон, кабель — интернета, радио, антенна, в ту же трубу, что и силовые кабели – не рекомендуется. Есть риск замыкания этих проводов и как следствие сгорание аппаратуры.