Инструмент для столяра и плотника

28 декабря, 2012

Минимальный набор инструментов для обработки древесины доступен в любом близлежащем строительном магазине. Это — топор, молоток, долото, клещи, гвоздодер, несколько отверток с разными полотнами, гаечный ключ. Постепенно этот арсенал может пополняться. Появятся стамески различных профилей, ножовки по металлу и дереву, электродрель с шлифовальным диском, разнообразная наждачная бумага, напильники и надфили.

Ручной инструмент работает только за счет собственной силы столяра или плотника. Разумеется, многие из них можно заменить на электрические, как, например, дрель, однако, некоторые до сих пор незаменимы.

К таким незаменимым инструментам относится молоток. Твердая рукоятка, выполненная из прочных пород дерева, боек из высококачественной стали — вот качества хорошего молотка. Разновидностью обычного молотка является киянка, полностью выполненная из дерева.

Топор также имеет несколько разновидностей: прямой для колки дров, остроугловой для удаления коры и сучков, тупоугловой для изготовления срубов.

Ножовки тоже бывают разными: узкая и широкая, с редким или мелким зубом.

Рубанок снимает ненужный слой дерева и делает поверхность детали ровной и гладкой.

Шерхебель предназначен для грубой обработки древесины непосредственно после распила бревна.

Фуганок и полуфуганок пригодятся для строгания широких поверхностей
Цинубель выравнивает поверхности досок и плит перед склеиванием.

Стамески нескольких типов вырезают, выбирают в древесине углубления разной формы и глубины. Полукруглая, прямая и угловая стамески необходимы как профессионалу так и любителю.

Долото нужно для долбления древесины с помощью молотка или киянки, в связи с чем имеет на ручке металлический наконечник.

Клещи делятся на плоскогубцы, острогубцы и круглогубцы в зависимости от того, что надо сделать с гвоздем или проволокой.

Напильник предназначен для окончательной шлифовки детали.

Электрический инструмент во много является копией ручного, созданной с целью уменьшения трудоемкости работ с древесиной. Электропила, электрорубанок, электродрель и многие другие приспособления с приставкой «электро-» делают ту же работу быстрее и легче.

Пескобетон М-300 является цементно-песчаной сухой смесью, относящейся по своему назначению к конструкционным бетонам. Он характеризуется высокой плотностью и износостойкостью, обладает водонепроницаемостью и морозостойкостью. Купить пескобетон м300 с доставкой можно для изготовления бетонных высокопрочных стяжек, заливки фундаментов, при обустройстве жилых, производственных производственных и производственных помещений (ангарах, цехах, складах, гаражах, подвалах и прочее).