Как выбрать компрессор

5 мая, 2014

67Компрессор – это устройство, предназначенное для подачи и сжатия под давлением воздуха, пара, газов. Выбирать его нужно обозначив цель использования, нагрузку на него, то есть рассмотреть такие параметры, как требуемое давление, объем ресивера, производительность, коэффициент внутрисменной загрузки, вид компрессора и используемой энергии.

Первый параметр, на который обращают внимание, это рабочее давление компрессора — самое ходовое составляет 6-10 атмосфер, но может понадобиться и больше.

Вы можете купить компрессоры Киев в интернет-магазине. При выборе объема ресивера нужно знать, что чем он больше, тем больше запаса воздуха будет вмещать устройство, а это имеет значение при частом выключении электроэнергии или сбоях параметров сети, а также для экономии энергоносителей, в том случае если компрессор редко включается.

Производительность данного устройства рассчитывается, выходя из количества потребления воздуха пневмоинструментами. Данные по расходу газов указываются на каждом инструменте. Тут только нужно учитывать, что на инструментах отечественного производства расход указан на выходе, то есть запас производительности должен составлять 10-20%, а у зарубежных – на входе (на треть меньше, в сравнении с отечественными), поэтому запас производительности увеличивается до 35-40%.

Еще один показатель – это коэффициент внутрисменной загрузки или использования (КВИ). Чем он выше, тем больше время работы устройства без остановок. Существуют некоторые стандарты КВИ, а именно для сменной работы его значение составляет 0,15; для непродолжительной – 0,5; для непрерывной – 0,75.

По видам компрессоры бывают поршневые и винтовые. Поршневые служат для кратковременной работы устройства. Винтовые нужны для непрерывной работы.

Различают компрессора и по виду используемой энергии, то есть они бывают однофазные, трехфазные и автономные, которые работают от двигателя внутреннего сгорания. В продаже встречаются целые мобильные комплексы, состоящие из компрессора, электрогенератора и сварочного аппарата.

По назначению данные устройства разделяется на бытовые, индустриальные и профессиональные. Под бытовыми нуждами подразумевается использование компрессора в гаражах, маленьких мастерских, тут требуется производительность до 350 литров в минуту. Индустриальные покупают для небольшого производства. Профессиональные служат для длительной работы, имеют сложное строение, высокую стоимость и ресурс производительности.