Как выбрать культиватор

9 мая, 2015

1-bigМашина, которая предназначена для механической прополки, предпосадочной подготовки и вспахивания земли называется культиватор. Конечно, владельцы усадеб и загородных участков могут обойтись и без этой чудо — машины, но она значительно облегчает работу. Если вы все-таки решили приобрести культиватор, необходимо знать какие параметры учесть при выборе. Купить культиватор садко можно в специализированных магазинах или же заказать через интернет.

Срок эксплуатации данного оборудования можно определить нагрузками и своевременным обслуживанием. Колеса и мотор – это самые уязвимые места культиватора. В связи с этим огромное внимание уделяется именно им. Мотор является, так сказать, сердцем, которое невозможно заменить. Поэтому за его хорошую работу лучше заплатить один раз.

Какими бывают культиваторы?

— сверхлегкие.
Данный агрегат обладает объемом не более 1.5 л.с и весит максимум 15 кг. Поскольку предельная глубина вскопки не превышает 8 см., его в основном приобретают для огорода или участка небольшого размера. Здесь очень многое зависит от двигателя. Например, двухтактный сложен в использовании, а вот обслуживание и ремонт данного прибора сравнительно недорог. Обратите внимание на культиватор с четырехтактным двигателем, который не требует постоянного добавления масла и очень легок в применении.
К плюсам можно отнести компактность, небольшое потребление топлива и мобильность. Недостатки также имеются: плохая проходимость, неглубокая вскопка и сравнительно небольшая ширина захвата.

— легкие.
Такие агрегаты обладают более сильным двигателем, мощность которого достигает 2.5-4 л.с. Конечно, вес легкого культиватора несколько больше, около 40 кг. Ширина захвата составляет 50 сантиметров, а глубина вскопки – 18 см. Несмотря на это, оборудование не может справиться со всеми задачами. Например, из-за большой массы ему очень сложно нарезать грунт.
К плюсам относится долговечность, надежность, небольшой вес, малое потребление топлива. Отсутствие навесного оборудования и узкая специализация – это главные недостатки легкого культиватора.

— средние.
Что касается веса этого вида, то он достигает 60 кг., а его двигатель имеет около 6 лошадиных сил. Благодаря тому, что культиватор может вспахать землю до 30 см в глубину, им можно не только окучивать грунт, но и вспахать его. Конечно, длительный срок службы, глубокая вспашка и большой диаметр фреза – это огромные плюсы, но за это необходимо платить. Поэтому к недостаткам можно смело отнести большую стоимость оборудования и постоянный тщательный уход.

— тяжелые.
Самым оптимальным и выгодным вариантом является именно тяжелый культиватор. Ваш земельный участок ни капельки не пострадает, так как выбросы минимальны. Недостатком является дороговизна и трудность в управлении из-за большого веса.