Как выбрать систему видеонаблюдения: теория и практика

14 июля, 2012

Выбирая систему видеонаблюдения, следует иметь ввиду, что не существует универсальной системы безопасности. Все создается на основе пожеланий клиента.

Во-первых, необходимо учитывать площадь объекта, в котором она будет установлена. Для этого поможет план помещения или же информация из БТИ.

Во-вторых, вам необходимо знать оптимальное количество камер — это зависит от количества просматриваемых зон.

В-третьих, решите вопрос о количестве камер на улице и внутри помещения, так как они обладают разными техническими характеристиками.

Кроме того, немаловажна и платформа системы (например, видеозахват или видеорегистратор).

После выяснения этих деталей перейдем к следующему этапу — проанализируем более подробно работу системы видеонаблюдения. Как правило, она необходима для осмотра транспортных средств, въезжающих или покидающих территорию, сотрудников, посетителей и пр. Важно решить — имеет ли смысл выбирать круглосуточное наблюдение с записью в архив, либо периодическое — с записью или без таковой.

При круглосуточном наблюдении (это более эффективно) стоит позаботиться об освещении в ночное время — от этого зависит выбор камеры видеонаблюдения, а именно то, насколько чувствительными они будут.
Помимо прочего, потребуется и специальный охранный монитор. Если выбранная вами система видеонаблюдения функционирует круглосуточно, то рекомендация специалистов однозначна — использование охранного монитора, специально созданного для подобных целей.

Решите для себя и вопрос цветового функционирования — будет ли это черно-белый вариант или же полноцветный?

Цветное изображение трансформируется в черно-белое в темное время суток и даже наличие слабого освещения не меняет кардинально ситуацию. Поэтому не торопитесь отдавать предпочтение цветной системе видеонаблюдения — стоимость ее несколько выше, а для экономии лучше остановится на черно-белом варианте.