Какой кран выбрать – авто или мобильный?

15 октября, 2013

1Грузовой кран – это специальный агрегат, служащий для подъема и перемещения груза в любом направлении. Его главная техническая характеристика – грузоподъемность. Ознакомиться с ассортиментом и приобрести автокран можно на сайте http://www.pte-crane.com.ua/produktsiya/. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо ознакомиться с достоинствами и недостатками разных моделей.

Автокран

Использование данной модели характерно для несложных производственных процессов, для которых вполне достаточно крана, установленного на обычной грузовой машине: Урал, МАЗ, КАМАЗ, КРАЗ. Автокран опирается на раму своего грузовика, в которой, для устойчивости всей конструкции, смонтированы выдвижные опоры. Но эти технические усовершенствования не очень надежны, и под весом тяжелого груза, нередко ломаются, что приводит к их частой замене. Этот факт, разумеется, говорит не в пользу данной модели. Если учесть еще и низкую маневренность автокрана, то стоит хорошо подумать, подойдет ли данная модель для запланированных работ. Как уже говорилось выше, автокран предназначен для выполнения легких, в техническом плане, производственных процессов: погрузка-разгрузка контейнеров, строительных вагончиков, всевозможных труб, и других не очень тяжелых конструкций.

Мобильный кран

В основании данной модели расположена мощная, технически хорошо оснащенная, полно приводная машина. Это сложная специализированная конструкция, предназначенная для выполнения специфических работ, и оснащенная крабовым ходом, позволяющим крану передвигаться, практически, в любом направлении. Мобильный кран рассчитан на перемещение довольно тяжелых грузов, и поэтому обладает повышенным запасом прочности и надежности. Учитывая все перечисленные преимущества, очевидно, что это более дорогая модель. Но, несмотря на это, именно мобильный кран, гарантирует быстрое и качественное выполнение любых, возложенных на него работ: монтаж сложных и тяжелых металлических сооружений, радиовышек, ангаров, и других, не менее важных конструкций.