Какой сварочный аппарат выбрать?

5 ноября, 2011
Решив выполнить сварочные работы необходимо выбрать хороший агрегат. Первое, решить, какой тип оборудования нужен. Сегодня существуют:
• сварочный трансформатор. Несмотря на большие габариты, агрегат переменного тока образует сварочную дугу большой мощности. Но из-за скачков напряжения нередко приводит к выводу из строя бытовой техники. Сварочный трансформатор предпочтительнее для сварщиков.
• Инвертор – удобен для новичка. Он не разбрызгивает металл, не выводит из строя бытовую технику, небольших размеров, поэтому достаточно прост в использовании. Минус: инвертор дороже трансформатора, менее мощный, варит только толстые металлы.
• Сварочный полуавтомат – подходит для профессионалов. Его работа не зависит от напряжения сети и он варит любые металлы. С полуавтоматом легко выполнять работы разной сложности.
Во-вторых, качественные сварочное оборудование приобретается в специализированных магазинах. Выбор их огромен даже в интернете. Важно выбрать гипермаркет, в котором есть широкий выбор оборудования и фирм производителей. Немаловажно, что гипермаркет осуществляет бесплатную доставку по Северной столице и Москве.
Естественно, выбор фирмы производителя тоже немаловажен. Здесь многое зависит от цены вопроса, от функций оборудования и отзывов покупателей. А качество работы зависит не только от фирменного сварочного аппарата и магазина, но и рук сварщика.