Культиватор для дачи: особенности выбора

26 марта, 2015

file1332520850У каждого третьего городского жителя (о деревнях и говорить не стоит) имеются дачные участки, на которых выращиваются фрукты, овощи, ягоды и т.д. Безусловно, снимать щедрый урожай очень приятно, но перед тем, необходимо вложить в землю много сил и финансовых средств. Чтобы не копать и рыхлить почву вручную, сегодня можно приобрести чудо-машину, которая все сделает сама.

Культиватором называется инструмент, предназначенный для таких сельскохозяйственных работ, как рыхление, уничтожение сорняков, боронирование, нарезка борозд, а также сборка урожая. Что касается стоимости, то цена машины немалая, но окупается она достаточно быстро. Кроме того, вы сможете уберечь свои руки от мозолей, а работа на земле доставит вам огромное удовольствие.

Для чего нужен культиватор?
Культиватор садко выбирается в зависимости от того, какие виды работ вы собираетесь проводить.
— боронирование и культивирование почвы (для сплошной обработке),
— для подкормки земли и междурядной обработке,
— рыхление, крошение, уплотнение и искоренение сорняков непосредственно перед посевом.

Как правильно выбрать культиватор?
Поскольку инструмент стоит достаточно дорого, ошибиться при выборе вы просто не имеете права. Поэтому обратите внимание на следующие факторы:
— площадь земли, которую можно обработать,
— виды подразумеваемых работ,
— ландшафт и рельеф земельного участка,
— мощность, размер и вес зависят от того, кто будет пользоваться инструментом. Если женщина, то можно купить электрический культиватор (он маневренный, компактный и легкий), мужчине подойдет дизельный прибор,
— стоимость.

Также культиваторы различаются по типу механизма:
— электрический инструмент для дачи. Большое преимущество такого прибора в том, что он легкий, удобный и идеально подходит для такого участка, куда другая техника не сможет проехать. Кроме того, вы сможете добраться до труднодоступных мест, например, между кустами или вдоль забора. Единственным недостатком является то, что культиватор привязан к электричеству и провод не отличается большой длиной.
— ручной механический прибор. Такой культиватор можно приобрести в качестве дополнительного оборудования, поскольку рыхлит почву он не глубже 5 см, при этом искореняя только слабые сорняки, расположенные на поверхности.
— культиваторы, работающие на аккумуляторах, являются очень удобными и практичными. Благодаря автономному источнику питания он является мобильным. Недостатком является достаточно тяжелый вес.
— бензиновые культиваторы – это очень мощные и производительные машины, предназначенные в основном для работ на больших участках земли. Минус заключается в постоянном выбросе вредных веществ и необходимости в сервисном обслуживании.