Преимущества использования кабельных каналов для прокладки электропроводки

8 февраля, 2012

кабельных каналов для прокладки электропроводкиРаспространенные методы монтажа электропроводки – на современном рынке уверенно вытеснил новый её вид – при помощи кабельных каналов. Благодаря простоте установки и надёжности, кабельные канала в данное время используются почти везде, будь – то проводка нового здания, или замена старых электропроводов. К тому же лёгкость монтажа и демонтажа уменьшает трудозатраты и время!

Кабельный канал представляет собой пластиковый короб состоящий из двух частей – желоб П – образного сечения и крышку. Крышка фиксируется на желобе при помощи специальных выступов, простым нажатием на неё. Существуют различные размеры кабель – каналов: от 10х7мм до 100х60мм. Рассмотрим способы монтажа. Желоб крепится к поверхности с помощью дюбель – гвоздей, двухстороннего скотча или специального клея, провод помещается в кабельный канал и закрывается крышкой.

К примеру: обнаружить место пробоя или повреждения в проводе под толстым слоем штукатурки можно только при помощи специально датчика, а с кабельным каналом необходимо просто снять крышку и заменить повреждённый провод на  новый.

У кабельных каналов есть дополнительные, но очень важные, преимущества по сравнению с другими видами проводки:

Пожаробезопасность. Кабельные каналы изготавливают из поливинилхлорида, который содержит специальные добавки, не допускающие возгорания и выделения токсических веществ, при плавлении, поэтому соответствуют всем требованиям и нормам.

Электробезопасность. Поливинилхлорид – диэлектрик. Поэтому в случае  повреждения изоляции проводов, прикосновение к кабельному канала, к поражению электрическим током, не приведёт!

В комплект кабельных каналов входят дополнительные аксессуары: соединители внешних, внутренних углов и стыков, заглушки, повороты, тройники и универсальные коробки. К тому же некоторые производители выпускают дополнительные аксессуары: коробки для боковой установки, изменяемые углы, как внутренние так и внешние и т. д.

Экспертиза. В случае возникновения споров, кто написал тот или иной документ, почерковедческая экспертиза goexpert.ru быстро установит истинного автора рукописи.