Причины нестабильной работы люминесцентных ламп

27 октября, 2012

В нашу повседневную жизнь вошли энергосберегающие люминесцентные лампы. Применение ламп обусловлено энергосберегающими характеристиками, продолжительным временем работы, простотой эксплуатации.

Работа люминесцентных ламп связана с исправным состоянием дросселя и стартера. Также, работоспособность и срок службы ламп зависят от температуры окружающей среды и напряжения в электрической сети, к которой подключена лампа. Если на предприятии используются люминесцентных ламп, то там нужно провести энергоаудит.

Нормальными условиями, при которых должна эксплуатироваться лампа, считаются: температура окружающего воздуха +100С и колебания напряжения в электрической сети более 6%. В случае нарушения этих требований лампа может перегореть или не включиться. Также,немаловажную роль, играет исправность дросселя и стартера, отвечающих за пусковую работу.

Обнаружить неисправность можно по следующим признакам:

-в том случае, если люминесцентная лампа не загорается, ее следует проверить на работоспособность путем подключения к другому источнику питания, проверкой напряжения  на контактах патрона лампы или путем замены на новую.

-если  нестабильная работа лампы, проявляется в периодическом зажигании и затухании, следует проверить стартер на исправность. Перебои в работе связаны с тем, что величина падения напряжения в электрической сети превышает напряжение заряда пускового тока в стартере.

-когда яркое свечение переходит в тусклое мерцание, то необходимо заменить не правильно работающий дроссель, ввиду некорректных вольтамперные характеристик люминесцентной лампы, не соответствующих паспортным данным.

-попадание  внутрь лампы воздуха, проявляется свечением на концах лампы оранжевым ярким светом.

Своевременный ремонт и замена расходных материалов, продлят срок службы люминесцентной лампы.