Применение тахеометров

1 октября, 2013

89Одним из основных приборов геодезиста, применяемых для определения координат точек и их высоты на местности, является тахеометр. Он необходим для проведения топографической съемки и разбивочных работ. На сайте intergeo.ru, вы можете приобрести хороший электронный тахеометр, это довольно удобно сделать.

В настоящее время широко распространен электронный тахеометр. Принцип измерения расстояние таким прибором основан на фазовом методе ( разности между фазами испускаемого и отраженного лучей). Может также применяться и импульсный метод ( время прохождение луча до объекта и назад) в случае, если в приборе используется лазер. Точность, полученных измерений зависит от конструкционных характеристик тахеометра и атмосферных условий, при которых он используется. Значение имеет температура воздуха, влажность, атмосферное давление.

В зависимости от того в каком режиме работает прибор, отражательном или безотражательном, зависит величина измеряемого расстояния. В безотражательном дальность составляет до одного километра, она зависит от того на какую поверхность производится измерение — светлую или темную. Если на светлую и ровную, то расстояние больше, если на темную — меньше. При измерении с отражателем, призмой, расстояние увеличивается до пяти километров.

Современные тахеометры представляют из себя сложные оптико – электронные приборы. По конструкции они бывают модульными ( в приборе присутствуют угломерные, дальномерные, зрительная трубы, клавиатура и процессор), интегрированные ( у них объединены вместе оптический теодолит, светодальномер и система GPS ), неповторительные ( с наглухо закрепленным к подставке лимбом и лишь с закрепительными винтами).

Если рассматривать по принципу работы, то тахеометры существуют оптические, электронно – оптические и автоматизированные. Последние — самые «продвинутые» среди всех, они имеют системы, которые могут распознать, захватить и отслеживать цель, а так же они снабжены сервоприводом, все работы на таком приборе выполняет один человек.

Практически все современные тахеометры оборудованы вычислительными и запоминающими приборами, позволяющими на месте обрабатывать полученные данные.

В нашей стране наиболее широкое применение нашли приборы следующих производителей: Nikon, Trimble и Spectra Precision.