Принцип работы электрорубанка

4 ноября, 2011

Снять стружку и получить удовольствие
Электрорубанок – это незаменимый инструмент в любой мастерской. Наличие различных аксессуаров, которые входят в набор к нему, позволяют выполнить те же задачи, как и на деревообрабатывающем станке. Кроме того, этот инструмент является экономически выгодным приобретением, потому что необработанная доска имеет стоимость вдвое меньшую, чем обструганная. Принцип действия.электрического рубанка основывается на вращающемся барабане, на котором закреплены ножи. Скорость вращения увеличивается плавно и поддерживается постоянной, это позволяет исключить перегрузку электромотора. Рубанок следует передвигать электрорубанка. электрорубанокзакаленной стали, карбида, вольфрама, с различным сечением и формой. Наличие защитных устройств позволяет уберечь пальцы от порезов.
Боковой ограничитель и глубиномер точно задают глубину и ширину снимаемой стружки. Кроме того, боковой ограничитель придает рубанку равновесие. Наклон рукоятки влияет на точность ее движения и на силу, которую необходимо прилагать для продвижения электрорубанка. Широкая рукоятка оборудована гашеткой «пуск-стоп» с предохранителем, манипуляции с которым легко осуществлять одной рукой.
Электрорубанок имеет большой вес, что придает ему хорошее равновесие, однако, это становится помехой, если работать необходимо «с размаху», а также, если необходимо обработать много досок. Чтобы не возникало трудностей с переносом рубанка на большие расстояния, следует отдавать предпочтение длинному сетевому шнуру. Купить запчасти для инструмента электрорубанок в случае его поломки сейчас вовсе не проблема, достаточно заглянуть в любой специализированный магазин.
В результате работы с электрорубанком, у которого ножи прямые, обработанная им поверхность может быть несколько волнообразной, это зависит от точности регулировки ножей по высоте. Такая проблема автоматически отпадает, если работать установить «спиральный» нож.