Работа стеклорезом

12 февраля, 2012

Работа стеклорезомВ таком вопросе как прирезка листового стекла можно обращаться к специалистам, а можно при должном уровне навыков и наличии качественного стеклореза вполне справиться самому.

При небольших объемах порезки стекла в домашних условиях очень кстати будут небольшие навыки работы со стеклорезом. Самое главное правильно понять свойства такого необычного материала как стекло. Поскольку стекло является аморфным (т.е. текучим) веществом, то у него на поверхности, как и у воды, образуется поверхностное натяжение. Если мы его ослабляем, царапая на стекле линию, то разломать лист вдоль нее не составит труда, потому что у материала нет кристаллической решетки. Ну и конечно же, наличие качественного стеклореза позволит сделать эту линию тонкой и ровной. Выбирая себе стеклорез, зайдите на сайт vsezdorovo.com, здесь можно найти не только отзывы о строительных материалах, но и кофе отзывы, отзывы о всех товарах и услугах.

В домашних условиях чаще всего приходится иметь дело с небольшой толщиной стекла, максимум 6 мм. С такой толщиной листа справится обычный бытовой стеклорез. Главное чтобы его ролик был достаточно прочным и хорошо смазывался, тогда работа со стеклом будет комфортной и ресурс такого стеклореза составит несколько сотен погонных метров реза.

После разметки стекла его следует расположить на ровной поверхности и приложить уровень или линейку, вдоль которой нужно провести хорошо смазанным стеклорезом. Нажим должен быть не очень большим, около 5 кг, в зависимости от толщины стекла. Чем стекло тоньше, тем меньше следует прилагать усилий, проводя стеклорезом равномерно по всей намеченной линии реза.

После работы стеклорезом располагаем линию реза вдоль края стола, с небольшим отступом и, надев защитные перчатки, отламываем кусок стекла резким движением вниз. Если край отламываемого стекла слишком узкий, тогда, предварительно постучав по краю стекла, до появления легких трещин, осторожно отломить плоскогубцами полоску. Постукивание по надрезанному стеклу используют и при криволинейной резке. Для вырезания круглых элементов понадобится также нить для фиксации радиуса окружности и присоска для извлечения вырезанной части.