Вентиляторы промышленные: разновидности и задачи

27 декабря, 2013

1Ключевое предназначение вентилятора промышленного типа — использование в помещениях на производстве с характерной санитарной обстановкой, с которым он справляется. Данные агрегаты обладают особыми техническими параметрами, включая малое аэродинамическое сопротивление в соединении с наивысшими показателями мощности. Это делает их популярными, а еще они обладают шумопоглощением. Для выбора вентилятора данного типа требуется знать 2 параметра: объем воздуха, который передвигается по помещению, и давление (полное).

Разновидности промышленных вентиляторов

Канальный – агрегат небольшого размера. Данную модель можно настроить во время установки. Ее применяют при установке в вентиляционный канал.

Осевой – зачастую применяют в вентиляционных системах из-за простой конструкции, высокого КПД и высокой надежности. Его используют в помещениях промышленного и бытового типа для того, чтобы перегонять воздух принудительно.

Вентиляторы промышленные центробежные – данные аппараты устроены сложнее, чем предыдущие. Их главное задачей является удаление дыма и вытяжная вентиляция.

Крышной – данный тип агрегатов обладает серьезным превосходством, если сравнивать с иными моделями в вытяжных системах. Такой вентилятор уместен тогда, когда природной вентиляции недостаточно либо нет необходимости создавать значительное давление. Ключевое его отличие – свободный выход потоков воздуха, а ключевой задачей является вентиляция вытяжная в административных, бытовых, спортивных, культурных и жилых зданиях. Также аппарат используют на промышленных объектах и сельскохозяйственных складах.

Взрывозащищенный — это тип промышленного вентилятора, при помощи технологии производства и специальной конструкции имеющий существенные отличия в довольно-таки высоких показателях взрывозащищенности и имеющий возможность функционировать в помещениях с высокими температурами. Его ключевым предназначением является монтаж в помещениях промышленного назначения.

После ознакомления со всеми разновидностями вентиляторов и их возможностями теперь вы с легкостью подберете нужную модель для вашего помещения.