Виды розеток

3 января, 2012

Виды розеток по назначению:

Розетки с защитными шторками, устанавливаются в квартирах, где есть маленькие дети. В таких розетках отверстия закрыты шторками, которые открываются только тогда, когда вводятся два металлических контакта.

Розетки с выталкивателем вилки, снабжены специальной кнопкой, при нажатии на которую вилка автоматически выталкивается, при этом повышается срок эксплуатации розетки.

Розетки с заземлением, самый распространенный и безопасный вид розеток, рекомендуются к установке во всех квартирах.

Розетки для улицы, используются преимущественно для подключения к ним садовых инструментов. Такие розетки крепят на внешнюю сторону дома и должны быть устойчивы к перепадам температур.

Розетки для помещений с высокой влажностью, предназначены для установки в ванных комнатах.

Розетки, снабженные защитным отключением, могут монтироваться на место существующей розетки или монтироваться в неё. Минусом таких розеток является их высокая стоимость, но есть и плюсы. При установке таких розеток нет необходимости менять всю проводку в целом.

По виду конструкции выделяют следующие виды розеток:

Розетки с винтовым зажимом, в такой розетке контакты электропровода размещены между пластинками, которые соединены винтом. После закручивания этого винта, получаем надежное соединение проводки и розетки.

Розетки без винтового зажима, представляют собой конструкцию, в которой провод вставляется в специальное контактное отверстие.

Розетки для открытой проводки, используются в тех случаях, когда провода расположены поверх стен.

Розетки, предназначенные для внутренней проводки. Такие розетки используют, когда проводка находится внутри стены.

По особенностям конструкции различают клавишные, поворотные, одноклавишные, двухклавишные, шнуровые.

Чтобы сделать реставрацию чугунных ванн, вам понадобится: эмаль, грунтовка и шпаклевка.