Влагомер wile 55 и его использование

29 марта, 2012

Влагомер wile 55 —  устройство незаменимое в месте проведения как строительных, так и отделочных работ. Применение ему можно найти на деревообрабатывающих заводах, при проверке степени сухости дерева, на мебельных фабриках, а также при сушке зерна. Тем не менее, вы можете найти ему применение даже у себя на даче, используя как прибор для измерения сырости полов, стен и крыши. В общем, влагомер используется всюду, где необходимо контролировать влажность.

Способов измерения влажности много. Все заключаются на прямом и косвенном методе. Прямой метод – сушильно-весовой, метод очень точен, но требует много сил. Косвенным методом является: емкостной, кондуктометрический, сверхвысокочастотный, инфракрасный. Непосредственно влагомер wile 55работает на основе косвенных методов, он не измеряет саму влажность, он измеряет физические параметры, связанные с ней, и переводит полученные результаты в величину влажности воздуха. Для использования косвенного метода необходима градуировка, которая установит зависимость влажности материала от измеряемой величины. Наиболее распространенными косвенными методами является: диэлькометрический и кондуктометрический.
Первый тип – бесконтактные, они измеряют диэлькометрическую проницаемость материала. При помощи этих приборов можно контролировать влажность на глубине 4-6 см. У них очень высокая чувствительность на небольшую влажность 1-2%. Их возможности более широки. Например, обнаружение влажности под покрытиями. Однако влажность выше 50-60% такой прибор не измерит.
Второй тип – игольчатые влагомеры, они измеряют электрическое сопротивление между контактами прибора, которые должны быть погружены в исследуемый материал. Если электрическое сопротивление очень высоко, то влажность низка, однако таким методом тяжело измерять влажность, так как максимальная глубина измерения влажности зависит от длины игл-электродов. А максимально точный результат можно получить при наиболее длинных иглах. Однако длинные иглы труднее вставить в необходимый объект из-за возможности их сломать. Поэтому приборы кондуктометрического типа лучше всего подходят для контроля влажности на малых глубинах (2-3 см). Также с их помощью невозможно контролировать влажность до 4%.
Основной материал, из которого делают влагомеры — древесина. Поэтому большинство влагомеров настроены на различную древесину. Для контроля за влажностью остальных материалов имеются таблицы соответствия влажности материала по отношению к влажности древесины. Или же такие данные вносят непосредственно в сам прибор.
При измерении влажности необходимо учитывать такие факторы как: размещение прибора вдоль либо поперек волокон, наличие сучков и трещин. Естественно в большинстве случаев показатель влажности можно получить только среднем значением.
Тем самым влагомеры играют огромную роль в нашей жизни, хотя иногда мы даже не подозреваем об их существовании.

Компьютеры прочно вошли в нашу повседневную жизнь, поэтому, когда ломается компьютер или ноутбук, приходится менять привычный уклад жизни. Быстрый ремонт компьютеров Полежаевская на сайте компании remont-comp-pomosh.ru. Умеренные цены на ремонт, отличные сервис и грамотные специалисты — три звена этой компании.