Все о сверлах по металлу

9 ноября, 2011

Свёрлами по металлу называют инструменты, которыми нужно выполнять отверстия в различных металлических изделиях, таких как легированная и нелегированная сталь, серый и ковкий чугун, металлокерамические сплавы, цветные металлы и твердые пластмассы.

Самым популярным является спиральное сверло, которое сделано в виде цилиндрического стерженя, имеющего две винтовые канавки, которые должны образовывать режущую кромку и отводить стружку.

Хвостовики различных свёрл

Хвостовики могут быть цилиндрическими (диаметр около 12), коническими (от 6-60 мм) или шестигранными.

Цилиндрические хвостовики могут крепиться в различных местах и приспособлениях, необходимых, чтобы соединить сверла шпинделями нашего инструмента. Для помощи можно использовать переходную втулку.

Из каких материалов создаются сверла для работы с металлом.

Материалом для их создания является быстрорежущая сталь (Р9, РХС или Р18), что говорит о высокой прочности и долговечности инструментов и с помощью чего можно достичь хороших результатов в обработке металла сверлами.

Очень важно обращать внимание на изменение цвета сверла. Если оно черного цвета, то в нем много перегретого пара (что увеличивает износостойкость), если золотистого (бледного), то в металле нет внутреннего напряжения, если золотистого (яркого), то это указывает на то, что есть нитрид титана, который хорошо действует на прочность изделия и т.д.

Как использовать свёрла при работе (не только для работы по металлу)

Сверла по металлу можно использовать не только для того, чтобы работать с металлами, но и с деревом (но работать нужно очень аккуратно), оргстеклом (есть опасность сломать сверло), в автомобильной сфере, устанавливая автомобильные навесы, в ремонте и т.д. Чем лучше сверло, тем дольше оно прослужит.

Различные маркировки свёрл для работы с металлом

В России если диаметр сверла меньше 2 мм, то у него нет маркировки, если он составляет 2-3мм, то отмечают диаметр и марку, если больше 3, то кроме всего прочего отмечается торговая марка.
За границей отмечаются маркировкой как сами свёрла, так и их упаковка, где отмечается вся информация.

Чтобы приобрести качественный инструмент, нужно выбирать известных производителей и не экономить на этом. Сверла можно затачивать как собственноручно, так и с помощью специальных станков.
Если вы не разбираетесь в сверлах, то вам нужно пойти в специализированный магазин и проконсультироваться с продавцом.