Выбор электродрели

25 ноября, 2013

1Самый необходимый инструмент для ремонта – это дрель. Кстати, первые дрели появились еще в XIX веке, после появления электродвигателей. Повесить карниз и картину, собрать и повесить шкаф, это только малая часть, на что способен этот незаменимый инструмент.

Посещая выставки инструмента в Москве можно узнать, что дрели бывают разные: это угловые и ударные, дрели-шуруповерты и дрели-миксеры, а также обычные дрели.

Ударная дрель очень важна при работе с прочными материалами, ведь сверлить каменную стену, подчас бывает очень тяжело, с большой нагрузкой. Сверло совершает кроме вращательного, еще движение возвратно-поступательное, поэтому сверление осуществляется быстро. Нельзя применять при хрупких материалах, чтобы избежать растрескивания. Если пространство очень мало, то нужно приобрести угловую дрель. Винты и шурупы хорошо закручивает дрель-шуроповерт. Часто встречается насадка для шлифования или отрезания. Дрель-миксер может перемешивать растворы.

Маленькие дрели применяют при сверлении небольших отверстий.

Розетки не всегда имеются под рукой, поэтому незаменима аккумуляторная дрель, единственный минус – это постоянная подзарядка.

Самое главное в дрели – это мощность и функциональность. От мощности будет зависеть производительность работы, дрели которые имеют среднюю мощность, наиболее востребованы.

При достаточно непростой работе дрелью, хорошо, чтобы она была удобна в руке. Классика дрели — когда рукоятка в форме пистолета.

Ну что же лучше дрель или перфоратор? Различие у них только в ударной мощности. В ударной дрели есть храповое колесо, а в перфораторе электромагнитный или пневматический механизм. Основная работа перфоратора – удар, а дрели – сверление.

Перфоратор имеет больше функций, правда он и дороже.

Важно для чего будет использоваться дрель, и как часто, от этого стоит, и отталкиваться при покупке. Хорошая дрель прослужит долго, важно относится бережно к инструменту и не забывать про сервисное обслуживание, что немаловажно.

Нужно работать осторожно, это еще и опасный инструмент, держать двумя руками, и не отпускать ее до полной остановки работы двигателя. И тогда дрель станет вам хорошим другом в ремонте.