Закладная деталь: применение

29 ноября, 2012

Закладная деталь – это металлический элемент, который может быть представлен в различных видах. Используется для железобетонных изделий при соединении отдельных частей и создания единой прочной. Закладная деталь выпускается в форме пластин или иной формы и из углеродистой стали высокого качества и не только. Для производства этой детали могут применить металлопрокат различной формы: круг, квадрат и другие виды профиля. К закладной детали, с помощью сварки, присоединяют элементы в виде различных стержней,и таким образом происходит соединение всех частей железобетона.

Закладная деталь бывает:

— закрытой и открытой, по расположению в бетонном изделии;

— изготовленной сварным или штамповочным способом;

— по способу присоединения дополнительных элементов относительно основной закладной детали – это может быть параллельно, перпендикулярно, наклонно или смешано;

— по виду используемых стержней, они могут быть с резьбой или без;

— анкерные стержни могут быть прямые и изогнутые;

— анкерные стержни по профилю бывают обычные и периодические.

Металлические детали различной формы применяют для соединения конструкций из железобетона. Важным моментов при закреплении закладной детали является её расположение по отношению к поверхности изделий из железобетона. Закладная деталь закрытого типа применяется реже. Намного чаще используют закладную деталь открытого типа, для производства железобетонных конструкций. Она укладывается в форму, перед тем как будет залит бетон, и после этого верхняя плоскость закладной и готовое изделие должны совпадать. Как производят металлические элементы для изделий из бетона в заводских условиях.

Открытые части у закладной детали и анкерных стержней покрывают специальным средством, защищая тем самым их от различных воздействий.

Применение закладной детали состоит в том, чтобы соединить отдельные части в прочную железобетонную конструкцию. Поэтому важной задачей в производстве является контроль над качеством и соответствие конструкции необходимым требованиям. Когда происходит отклонение от норм, то появляются проблемы при установке железобетонной конструкции. Поэтому перед заполнением формы бетоном необходимо закладную деталь установить в нужном месте.