Детская комната своими руками

30 августа, 2013

Придумать интерьер и воплотить его в жизнь вполне по силам практически любому человеку, главное определить, для кого создается интерьер комнаты, и не отступать от намеченного плана оформления. Чтобы оформить детскую комнату необходимо определиться с основными моментами:

-сколько детей будет жить в этой комнате и их половая принадлежность;

-какими функциями должна обладать данная детская комната;

-какие предметы можно позаимствовать из старого оформления и дать им новую жизнь;

-сколько денег можно вложить в создание нового интерьера.

В данном случае создается новая детская комната для двух девочек 5 и 2-х лет. Размер комнаты — 10кв.м., форма вытянутая, что может вызвать сложности в расстановке мебели.

Первым, и одним из самых сложных этапов является выбор цветового и стилистического решения комнаты. Необходимо подобрать цвет и фактуру обоев, а если это оби под покраску — определиться с новым оттенком для них. Сразу стоит определиться со стилистикой создаваемого интерьера, чтобы иметь возможность составлять из разных предметов мебели и аксессуаров итоговую картинку.

Далее необходимо разделить комнату на зоны, чтобы наиболее гармонично и функционально расставить мебель, ориентируясь на занятия и увлечения детей, которые будут жить в этой комнате, а также правильно организовать свет. К слову, здесь можно купить люстры.

Затем наступает очередь изготовления новой мебели, или внесения изменений в функциональное предназначение старой. Ведь если происходит переделка интерьера, то вполне допустимо использовать старые предметы в новом качестве. Проще всего изготовить стеллажи и полки для книг и игрушек, которые можно выпилить из деталей старой мебели, а затем покрыть самоклеющейся пленкой. Столешницу для рабочего стола можно также выполнить из старой мебели и разместить ее между двумя стеллажами. Главное сделать углы стола закругленными, чтобы избежать травмирующих ситуаций. Покрыть столешницу можно акриловой краской, предварительно зашкурив и зачистив поверхность, а затем вскрыть лаком из баллончика. Закрепить столешницу лучше всего на саморезы или уголки, что придаст креплению дополнительную надежность.

Не стоит забывать и о спальных местах, которые должны быть не только функциональными, но и красивыми. Можно оформить их с помощью ярких покрывал или балдахинов, а в качестве держателей использовать кронштейны от полок, а украсить бабочками-держателями.  Можно дополнить интерьер детской комнаты с помощью самодельных мягких пуфов, сделанных из круглых вязаных ковриков и плотной ткани. Заполнить пуфики можно или старыми ненужными тряпками, или шариками из пенопласта.

Если нет желания заниматься созданием платяного шкафа, можно сделать небольшую гардеробную комнату, отделив ее от остального пространства детской с помощью ширмы или занавески.

Атмосферу сказочности и детства помогут создать красочные интерьерные наклейки, картины, игрушки, светильники и прочие детали интерьера; их количество и качество зависят только от финансовых возможностей. Можно предложить детям принять участие в декорировании их собственной комнаты: сделать панно из цветов или ракушек, наклеить декорирующие картинки, украсить бусинами шкатулку для «драгоценностей».

Обязательно необходимо повесить в детской для девочек зеркало, которое можно самостоятельно декорировать, или вскрыть лаком. Маленьким принцессам оно обязательно придется по вкусу и они наверняка проведут перед ним немало времени, примеряя различные наряды.