Идеальная кухня

3 октября, 2013

1Чтобы кухня была не только красива и уютна, с точки зрения дизайна, еще нужно решить техническую сторону вопроса. Конечно же, хорошо когда кухня выглядит как картинка, но немало важно, чтобы материалы, используемые для ремонта, были полностью качественными.

На кухне каждой хорошей хозяйки, должно пахнуть не только вкусно приготовленной пищей, а еще и свежим воздухом. Чтобы на кухне не возникали проблемы с вентиляцией, ее нужно хорошенько проверить.

Есть несколько способов для проверки работы вентиляции. Можно взять листок бумаги, приложить его к вентиляционной решетки, и если бумага прилипла, то все работает нормально. Можно еще зажечь спичку, и когда пламя начнет затягиваться в саму решетку, то это значит, что все в порядке. Если вдруг, обнаружиться поломка вентиляции, стоит немедленно обратиться к мастеру, чтобы починить все сразу. Зачем заставлять близких дышать не свежим воздухом.

Конечно же, чтобы воздух был на кухне всегда чист и свеж, одной вентиляции мало. Стоит приобрести в таком случае, незаменимую вещь на кухне, вытяжку, или языком специалистов — вытяжной зонт. При выборе вытяжки главное правильно учесть площадь помещения. По санитарным нормам, воздух в комнате должен обновляться, где то 10 раз в час. Значит, получается, на среднюю кухню подойдет устройство с запасом 300 м3/ч, если на кухне много готовят или курят, лучше выбрать вытяжку 400 — 600 м3/ч.

Главное при покупке то, что вытяжка должна быть, по размеру, шире плиты. Чтобы вытяжка правильно выполняла свою работу закрепить ее стоит на высоте 50-65 см над плитой.

Стены на кухне играют очень важную роль. Они должны быть безопасными и должны дышать. Для этого нужно хорошо подобрать качественный теплоизоляционный материал. Не жалейте денег, ведь качественный продукт себя окупит. Стоит отдать предпочтение утеплителю с лихвой и каменно ватной теплоизоляции.

Не стоит забывать про пол, потолок и стены. Для пола отличным вариантом будет качественный и долговечный материал. Можно использовать линолеум. Его преимуществом является разная расцветка, он прочный и его нетрудно мыть.

Натуральный деревянный пол не уступает линолеуму, даже наоборот, придаст кухне уюта. Деревянные полы долго служат, но требуют соответствующего ухода. Хорошим вариантом для кухни будет ламинат и керамическая плитка.

Что же касается обоев, лучше выбирать моющиеся, добавляющие тепла цвета. Ведь кухня – это то место, где обои не застрахованы быть, во что то вымазаны.

Завершающим этапом в создании уютной кухни, будет потолок. Он должен так же состоять из моющихся материалов. Есть множество вариантов создания красивого потолка. Потолочная плитка, подвесной потолок, гипсокартон, натяжной или алюминиевый потолок – с помощью всего этого создаются не только различные шедевры в дизайне, а еще и скрываются излишние недостатки.

Самым оптимальным вариантом для потолка на кухню будет краска или штукатурка. Это дешевле, ну и, конечно же, проще, но за то сохранит высоту ваших стен. А с помощью различной цветовой гаммы можно создать просто красочный шедевр.

Важной составляющей на кухне является мебель. Она должна быть из качественного материала, хорошо мыться и переносить влажность и перепады температуры. Лучше всего подойдет ДСП.

Маленькие бытовые приборы дополнят изысканность и стильность кухни. А удобно размещенные полочки и шкафчики очень помогут хозяйки в быту.

Поэтому стоит запомнить, что уют в доме создается не только с помощью дизайна, а еще и качественных материалов и предметов мебели.