Как разграничить пространство

14 марта, 2016

как разграничить пространствоМногие сталкиваются с вопросом, как распределить пространство в однокомнатной квартире, ведь нужно разместить и гостиную, и рабочее место, и спальню. Существует множество способов зонирования территории, благодаря которым возможно из одной комнаты сделать две. Современный дизайн интерьера предполагает наличие нескольких функциональных зон, таких как кухня, санузел, спальня, гостиная, рабочее место и детская.

Основным и простым способом разделить территорию является использование мебели. Стеллажи, книжные полки стоит отодвинуть от стен, тем самым отгородить гостиную от кухни. Спальню от кухни приемлемо отделить барной стойкой, за которой можно и обедать. Границей между гостиной и спальней или детской и взрослой послужит шкаф-купе, с дверцами в сторону спальни. Есть также варианты, которые не используют большую громоздкую мебель. Стоит выделить очень популярные перегородки из гипсокартона, возможно использование штор или ширм. Для маленьких квартир очень подходящим вариантом стала бы кровать-трансформер, которая полностью прячется в стену либо в шкаф.

Далее необходимо определиться, с какой цветовой гаммой следует работать. Так как однокомнатная квартира имеет маленькую площадь, для расширения пространства надлежит применить светлые цвета. Яркими акцентами могут быть элементы декора или что-то из мебели, например синий диван или фиолетовые шторы. Потолок и стены могут быть одного светлого оттенка, благодаря чему комната будет выглядеть более просторной. Встроенные люстры или небольшие светильники в потолке усиливают эффект высоты комнаты. А громоздкие и низко висящие люстры наоборот визуально делают пространство меньше. Длинные шторы светлых оттенков это гармоничное дополнение к интерьеру и к цвету стен. Мебель также должна иметь светлый цвет, чтобы максимально достичь эффекта. Все зоны, которые функционируют в квартире, должны иметь хорошее освещение, чтобы было комфортно находиться как в гостиной, так и за рабочим столом.

В маленькой квартире с высоким потолком, можно поставить кровать-чердак, Разграничить пространство допустимо разными уровнями пола. Например, детскую сделать на подиуме, а в сам подиум встроить выдвижную кровать для родителей. На возвышении также, кстати, будет рабочее место или обеденный стол. Ни в коем случае, не использовать в отделке стен и перегородках темные цвета, это визуально уменьшит и омрачит комнату. Таким образом, возможно зонировать пространство в любой маленькой однокомнатной квартире.