Кассетные рулонные шторы и их особенности

22 сентября, 2013

1Разновидность жалюзи, отличающаяся технологией производства, состоящие из полотна с боковыми направляющими, а также кассеты является кассетными шторами, предназначенными для установки на дверях и окнах.

Монтируются такие шторы просто: они крепятся на оконный штапик, образуя единое целое со стеклопакетом. Полотно опускается и поднимается непосредственно по стеклу, при поднятии шторная ткань скручивается в декоративный алюминиевый короб (кассету), который закрывает механизм, придерживаемый с боков алюминиевыми направляющими, шириной 2,5 см. В результате, штора находится между двумя штапиками, образуя гармоничную композицию с оконным проемом.

Управляются  кассетные рулонные шторы при помощи системы редукторов, причем возможны и автоматические варианты с пультом управления.

Преимущества кассетных рулонных штор

1.Легкий монтаж. Эти шторы устанавливаются, как обыкновенные жалюзи: крепятся при помощи саморезов к штапику стеклопакета или на двухсторонний скотч. Устанавливая кассету на саморезы для начала снимаются боковые крышки, после штора прикладывается к раме и закрепляется четырьмя саморезами в монтажные отверстия. Затем, к штапикам прикрепляются направляющие, а крышки устанавливаются обратно.

2. Большие возможности. Благодаря кассетной системе шторы могут использоваться на различные форматы пластиковых окон. Особенно они идеально подходят на поворотно-откидные окна, потому что конструкция штор дает возможность беспрепятственно открывать окно в любой плоскости.

3.Огромная палитра цветов и разнообразная фактура тканей позволяют подобрать подходящий дизайн для любого интерьера. Каждый покупатель сможет выбрать вариант, который пришелся ему по душе.

4.Простота в эксплуатации и уходе. Рулонные шторы необходимо периодически очищать от пыли и обязательно ежемесячно проветривать, просто открыв окно. Такие шторы аккуратно протираются мягкой губкой или тряпочкой с применением специального моющего средства, которое после смывается водой, а полотна просушиваются, но гладить их не нужно. При производстве на ткань наносится специальный состав, который не дает им выцветать и мяться. Стирка полотна тоже не рекомендуется.

5.Хорошая защита от солнца. Из-за боковых направляющих шторы могут максимально ограничивать проникновение лучей солнца в помещение. Можно спокойно отдыхать и смотреть телевизор.

6.Выбор пропускной способности. Ткани, используемые  для кассетных штор, подразделяются на светонепроницаемые и светопроницаемые. Первый вид обычно используется в кабинете, кухне или детской, второй – в спальнях и гостиных.

Кассетные шторы идеально подходят для любого интерьера и имеют отличные эксплуатационные характеристики. Возможно, они скоро окончательно заменят портьеры. К тому же, их можно комбинировать с гардинами, получая максимально эффективную защиту от света. Рулонные шторы обычно идеально подходят для тех мест, где невозможно использовать гардины, например, на кухне или в мансарде при ее наклонных окнах.