Прованская кухня

16 июля, 2013

Прованс – уникальный французский стиль, отличающийся своей уютностью и дарящий комфорт любому обывателю, столкнувшемуся с ним.

Что же, собственно, означает само слово «прованс»? Прованс – это географический юг Франции, основными чертами которого являются тепло, солнце, запах морского бриза и непередаваемая сельская атмосфера, если это так можно назвать. Если говорить о кухнях, то «прованс» тут должен быть во всем: начиная от обычных салфеток и заканчивая растениями, украшающими веранды стеклянных террас. Здесь преобладают насыщенные теплые цвета и успокаивающие оттенки. Керамика и ткань, также являются преимущественными. Прованская кухня, безусловно, должна быть оборудована печью, которая чаще всего облицовывается обычным кирпичом. Кроме того, следует приобрести кондиционер Electrolux, например вот такой.

К основным особенностям стиля прованс можно отнести:

– наличие кованых аксессуаров

– преобладание дерева, и в особенности, деревянной мебели, окрашенной в светлые тона

– выразительность тканевых покрытий и элементов декора

– отсутствие лишних деталей, ввиду экономии пространства и создания ощущения большей прохлады

– кухонные оттенки должны отличаться своей яркостью, насыщенностью и простотой

– большие по своим размерам окна

Благодаря вышесказанному, можно понять, что главным фактором в создании прованского стиля и французской атмосферы, является именно правильное сочетание цветовых решений. Пастельные тона – лучший выбор, который идеально сочетается с незаурядной отделкой, напоминающей эффект выгоревшего полотна. Здесь должна преобладать так называемая  природность происхождения цветов, используемых для отделки.

Если рассмотреть конкретнее, то каждая поверхность кухни должна быть обработана в соответствии со специальными правилами. Если это потолок, то преимущественными оттенками для покраски будут светлые тона, а чтобы подчеркнуть контрастность, можно применить яркие или темные балки. Пол чаще всего укладывается ламинатный, или же дощатый. Подойдет также и деревянная плитка. Двери могут быть использованы типичные деревянные, которые в последствии окрашивают в белый или кремовый цвет.