Способы увеличения жилого пространства

3 ноября, 2012

Если, отремонтировав свое жилье и выкинув все старые вещи, сохранилась нехватка пространства, то существуют несколько способов, способных решить эту проблему.
Рационализируйте пространство. Разместите открытые полки под потолком, в которые можно много чего положить. Коробки и ящики, наполненные посудой, вещами и обувью, которые редко используются. Открытые полки можно разместить и над дверью, тогда там будет идеальное место для красивых сувениров и статуэток. Или же, если нет подоконника, то над батареей. На такой полке можно хранить фрукты в вазах или живые цветы.
Если нет детской комнаты, то разно уровневые столики для кормления ребенка можно заменить на откидной стол с регулируемой высотой. Это значительно сэкономит жилое пространство в квартире. Если складной стол высоковат для малыша, то высоту можно регулировать с помощью детского стульчика, так как ножки ребенка не должны висеть. А для детишек постарше подойдет кресло для компьютера с регулируемой высотой.
Если над обычным небольшим рейлингом подвесить пару стаканов, то ваш малыш сможет держать свой стол в порядке, складывая туда все карандаши и фломастеры.
Двухъярусные конструкции помогут хорошо увеличить пространство. Например, если на первом этаже будет рабочее или игровое место, а на втором кровать, то свободное пространство в комнате увеличится вдвое.
Крючки на двери можно использовать для различных пакетов, к примеру с игрушками или одежды. А небольшая полочка спасет всю вашу мелочь: ключи, гвоздики, батарейки.
Креативная рамка для фотографий с крючками и планочками поможет разместить все ваши украшения или небольшие сумочки.
Если не нравится размещать полки под потолком, то можно вбить в потолок по два крюка на каждую сторону и на том же расстоянии в полки по два крюка. И соединить веревками. Использовать лучше настоящее дерево для полок.