Угловые кухни — оптимальное размещение

24 октября, 2012

Угловые кухни — это идеальное решение планировки мебели. Практически в один голос в пользу данного аргумента скажут владельцы кухонных помещений с небольшой площадью. А для более просторных помещений такая конфигурация разве не подходит? Каков же должен быть дизайн угловой кухни? Какие плюсы имеет угловая кухня, как подбирать и размещать там мебель? Много вопросов, но обо всем по порядку. Преимущества:
Во-первых, угловая планировка — это размещение кухонной мебели и бытовой техники вдоль смежных стен. Одним из главных плюсов данного размещения является компактность, то есть угловые кухни не занимают много места. Что в условиях малогабаритных квартир, очень актуально. Но здесь есть небольшой нюанс, размеры каждой из смежных стен должны быть достаточными для углового размещения, минимальный размер – 90см, иначе теряется целесообразность делать кухню угловой.
Во-вторых, эргономичность. Так как обеспечивается оптимальное решение классического треугольника «холодильник-мойка-плита»: расстояние между «вершинами» максимально близкое, но при этом есть достаточно места для рабочей поверхности между ними.
В-третьих, угловое расположение кухонного гарнитура позволяет без труда решить проблему зонирования пространства, то есть, L- или Г-образная угловая кухня делит помещение на две зоны: обеденную и рабочую.
В-четвертых, угол, образованный мебельными модулями, максимально задействован в системе размещения и хранения, благодаря современной фурнитуре и выдвижным механизмам. Несмотря на то, что эти механизмы увеличат стоимость мебельного комплекта на 10-20%, Ваши вложения окупятся, радуя своей функциональностью, практичностью и удобством.
В-пятых, угловая кухня — это увеличения места для хранения, при этом легко поддерживать порядок. Кроме этого, дизайн угловой кухни можно продумать так, что бы закрытые шкафы сочетались с открытыми полками. Угловое расположение, благодаря своей форме дает возможность максимально оптимизировать пространство, увеличить вместимость мебели для хранения посуды, утвари, мелких бытовых приборов, круп, специй и всего того, без чего на кухне не обойтись.
В-шестых, островная часть. Остров станет прекрасным дополнением к основному угловому кухонному гарнитуру, но это при условии, если площадь помещения позволяет это сделать. Кухонный остров дает возможность в организации дополнительной рабочей поверхности, места для хранения, устройства мойки, а также варочной поверхности.