Выбираем мебель, соответствующую интерьеру дома

25 марта, 2013

Мебель является неотъемлемой частью пространства в любом доме. Выбор мебели непосредственно влияет на то, получится ли дом уютным и удобным, или станет место, неприспособленным для расслабления и отдыха в принципе. Как же подобрать мебель, которая бы соответствовала всем особенностям вашего жилища? И о чем нужно помнить, планируя купить шкаф купе в Киеве?

Первым делом нужно подобрать желаемый стиль и цветовую гамму интерьера в доме. Необходимо покупать такую мебель, которая бы полностью соответствовала тематике всех комнат. Так, гнутыми и резными деревянными ручками кресел, а также классическим узором в обивке, вы вряд ли украсите комнаты, оформленные в стиле Hi-Tech. И наоборот,  вряд ли будет удачным оформление легкими стеклянными и хромированными поверхностями помещения с классической люстрой и тяжелой роскошной драпировкой.

Помимо того, чтобы вся мебель соответствовала духу помещения, необходимо позаботиться о ее сочетаемости между собой – близким должен быть и стиль, и цвет.

Оцените размер комнат, для которых подбирается мебель. Так, в небольшом помещении наиболее уместна компактная и функциональная мебель. Большой диван, огромный письменный стол, библиотеку и роскошную кровать лучше оставить для жилища побольше.

Покупайте только качественную мебель с надежными механизмами выдвижения и трансформации. Судить о качестве сборки можно даже по используемым материалам и фурнитуре: если они низкосортные, то и качество сборки наверняка желает лучшего.

Обратите внимание на советы интернет магазина мебели: расставляйте все комплекты таким образом, чтобы все они обыгрывали общий центр комнаты. Так, в спальне таким центром должна стать кровать, а в гостиной – роскошный камин или красивый аквариум.

Значительно облегчить свои муки по подбору предметов меблировки, можно на основании предварительного наброска или эскиза расположения будущей мебели. В данном случае можно не испытывать свои не самые выдающиеся навыки черчения, а просто воспользоваться специализированной программой, типа Pro100. С помощью такой программы вы и расстановку мебели обдумаете, и отдельные нюансы ее конструкционного исполнения зададите.

И самое важное: перед тем как выходить за покупкой, обязательно замерьте размер дверного проема в своем доме. Вы вряд ли будете в восторге, если вожделенный новый комод не пройдет в проем вашего жилища.