Гидроизоляция фундамента

23 февраля, 2012

Гидроизоляция фундаментаЗа срок службы каждого дома отвечает правильно выполненный фундамент. Это не просто опалубка, в которую заливается бетонная смесь, это многослойная конструкция, требующая не только времени, но и знаний.
В самом начале на дно котлована насыпается щебень, который служит дренажной системой вашего фундамента и не позволяет размывать самую нижнюю часть. Перед нанесением тонкого чернового бетона, щебень необходимо утрамбовать. Минимальная толщина утрамбованного щебня должна быть 150мм.

После высыхания тонкого чернового бетона, его обрабатывают гидроизоляционной мастикой, которая препятствует разрушению вашего фундамента. Только после всех этих действий выполняется заливка основной бетонной смеси, которая и образует Ваш фундамент.
Для гидроизоляции верхней части фундамента применяю битумную мастику, поверх которой раскатывается рубероид.
Важным в сохранение вашего фундамента будет и правильное распределение воды с крыши вашего деревянные дома или кирпичного. Не допускается слив напрямую под ваш дом, со временем это обязательно приведет к разрушению вашего фундамента и не позволит использовать постройку долгие годы. Ошибки при постройке фундамента не возможно будет исправить, лучше дольше и надежнее, чем быстро и с ошибками.