Гидроизоляция кровли – важнейший элемент здания

21 августа, 2012

Немаловажно при строительстве дома учитывать такой элемент, как гидроизоляцию. Решить вопрос гидроизоляции желательно еще на этапе возведения постройки.

Затраты на изготовление этой защиты небольшие, зато у вас  не будет нужды в неоднократных починках кровли и чердачных помещений.

Мастичная гидроизоляция.

 Мастика  чаще применяется для  подготовки гидроизоляции плоских крыш. Покрытия из мастики подходят для жилищного и промышленного строительства, также, когда строятся дома из бруса, часто используют именно этот материал для гидроизоляции кровли. Мастику на основе полимера кладут равномерным слоем на ровную поверхность крыши. Она, застывая, образует сплошную водонепроницаемую пленку. Хорошо подходит для работы с битумными, бетонными и металлическими поверхностями. Возможно так же ее использование для гидроизоляции мелких швов и стыков. Такая гидроизоляция подходит для домов из бруса.

Одной из разновидностей мастичной гидроизоляции можно назвать полиуретан. Его просто наливают на кровлю и потом просто ждут его застывания. После затвердения материал имеет вид монолитного резинового слоя. Этот вид гидроизоляции высокоустойчив к враждебным условиям внешней среды, таким как высокая температура, выветривание, коррозия и другим.

 Пленочная гидроизоляция.

Следующий вид гидроизоляции при помощи  специальной ламинированной пленки из полипропилена, крепкой и прочной к растяжениям и разрывам. В такой пленке иногда бывает сделана специальная перфорация, для выхода конденсата.

Такую пленку кладут под обрешетку крыши и она преграждает попаданию влаги внутрь строения, помогая испарению воды во внешнюю среду. Особенно это существенно для зимнего периода, когда снег или дождь попадают под шифер или черепицу. Подобный вид гидроизоляции применяют в зонах, где температурный режим колеблется в пределах от –40 до + 80оС.

 Оклеечная гидроизоляция.

Гидроизоляция наиболее распространенная из-за низкой цены материалов и быстроте исполнения. Для нее используют рубероид, толь, полиэстер, стеклоткань, пергамент и пр. материалы.

Черепичная гидроизоляция.

Для изготовления гибкой черепицы используют битум. Такое покрытие устойчиво к влаге и не нуждается в дополнительном наблюдении и обслуживании.