Что такое регулируемые полы?

2 апреля, 2013

Хорошие полы – желание каждого новосела. Современные технологии предлагают такой вариант как «регулируемый пол». На сайте stroitelstvo-pro.ru можно почитать все о строительстве и укладке полов. Сейчас попробуем разобраться с регулируемыми. Обычное настилание занимает много времени и сил. При установке регулируемых полов есть возможность определять высоту и тем самым сделать пол идеальным.

Различают две разновидности пола:

1. Полы с регулируемыми лагами

2. Полы с регулируемой фанерой

Регулируемые полы на лагах.

Этот вид используется для выравнивания полов в старых домах, где надо поднять уровень осевшей поверхности до первоначальной. Основой для такого вида выравнивания являются лаги, которые устанавливаются на болтах с расстоянием не более 60 см. На каждой лаге есть отверстия для болтов-стоек из пластика. В зависимости от нагрузки их число варьируется. На самом основании закрепляются основные элементы – металлические дюбели или саморезы, с помощью которых можно менять высоту и выравнивать уровень. Лаги выравниваются, и настилается фанера или другое половое накрытие.

Полы по регулируемой фанере.

Эта технология применяется для квартир в новостройках или с низкими потолками. В таких случаях используют втулки с внутренней резьбой, вставляемые в отверстия в фанере. Фанера используется устойчивая к влаге, размером 1,5 х 1,5 м и толщиной 12 мм. Втулки с резьбой вставляются в фанеру, и устанавливается на ножки, которые крепятся к основанию дюбелем. Высоту фанеры регулируются с помощью регулировочных болтов. В этом варианте фанера кроется двумя слоями внахлест во избежание швов. Высота такого пола будет не больше 3 мм.

Второй вариант настилки полов вам обойдет пример на 1/3 больше чем первый.

Чем же привлекательна укладка регулируемых полов?

1. Работа не несет с собой столько грязи как обычный вариант

2. Скорость: максимум 1-2 дня

3. Износостойкость (полы выдерживают груз от 3 до 5 т на м2)

4. Использование технологии не только в жилых помещениях, но и на промышленных объектах и в общественных организациях.

5. Долговечность (более 50 лет)

6. Влагостойкость

7. Сохранение тепла

8. Обладает дополнительной звукоизоляцией

9. Возможно, провести коммуникации прямо под полом