Выбираем розетки и выключатели

7 января, 2012

Даже если вы не квалифицированный специалист по электричеству, при первом же ремонте придется постигать тонкости этого дела. Для экономии своих средств розетки и выключатели можно выбрать самостоятельно.

Выбор выключателя

Самый распространенные выключатели представляют собой простую конструкцию, нажатием на одну сторону кнопки свет включается и выключается при нажатии на другую сторону. При выборе такого выключателя необходимо обращать внимание на количественную норму включений. Так, представленные на современном строительном рынке выключатели скорее наскучат хозяину, чем сломаются.

Если будет превышена максимальная рабочая мощность выключателя, то на контактах начнет развиваться эрозия, они начнут окисляться, всё это скажется на проводимости тока.

Современный строительный рынок предлагает огромный выбор выключателей различного вида и форм. Большой популярностью пользуются выключатели с подсветкой, которая позволяет найти выключатель даже ночью. Такие выключатели производятся как российскими, так и зарубежными фирмами.

После выбора выключателя необходимо проверить его качество, надежность внутренних контактов, способы подключения проводов.

Выбор розетки

Выбрать розетку еще сложнее, чем выключатель, строительный рынок поражает разнообразием, начиная от самых простых вариантов и заканчивая необычными. Сейчас во многую мебель уже вставляют встроенные розетки, например, угловые компьютерные столы цвет венге имеют встроенные места для розеток.

Сначала необходимо определиться с местом расположения розетки и с тем, для чего она будет предназначена. При выборе розеток для детской комнаты рекомендуется останавливать свой выбор на розетках со шторками, для улицы подходят розетки с защитными крышками.

Для устройств с высоким энергопотреблением подойдут специализированные розетки, их конструкция повышает безопасность за счет того, что контакты подключаются по очереди.