Как уложить металлочерепицу

7 января, 2013

Сегодня покрытие металлочерепицей является самым распространенным видом кровельного покрытия. Металлочерепица весьма просто монтируется, что дает возможность уложить ее собственными руками. Но, конечно, для того, чтобы сделать эту работу, нужно иметь кое-какие навыки и знания.
В основном, металлочерепица идет для покрытия скатных кровель, глее угол уклона составляет 14 градусов. Если кровля имеет сложное геометрическое строение, то покровный материал нужно разрезать. Итогом станет много испорченного материала, что естественно, скажется на ее стоимости.
Прежде всего, нужно просчитать сколько метров вам потребуется: измеряется ширина и длина ската самой крыши. Лист материал должен быть больше на 4 см, чем скат крыши, так как металлочерепица укладывается таким образом, что бы ее сторона закрывала линию карниза. После чего, нужно измерить скат крыши диагонально, для того, что бы удостоверится в правильной геометрической форме крыши.
При укладке крыши вы воспользуетесь ножницами для резки металла, электропилой, электродрелью и другими кровельными инструментами.
Никогда кровля не укладывается на голые стропила, поэтому позаботьтесь про наличие обрешетки, которая должна быть из профилей или деревянных досок. К стропилам доски прибиваются гвоздями. Размеры самой обрешетки зависят от типа кровельного материала. Доска для обрешетки должна быть не меньше 100 мм. Доска обрешетки, которая выходит за карниз, должна быть толще других досок на 15 мм.
Металлочерепица должна быть прикреплена к обрешетке. При двускатной крыше сборку нужно начать с торца, ели крыша шатрового типа, то листы материала укрепляют по самым высоким точкам, а потом опускаются вниз, ко всем сторонам крыши. До конька металлочерепица укладывается шурупами и саморезами.
Торцовая планка должна устанавливаться снизу вверх, при это накрываются края материала и крепятся при помощи саморезов до основания обрешетки и до крайних сторон металлочерепичных листов. Когда устанавливают планки, нужно следить за тем, что бы внахлест был около 10 см.
Установка водоотводной системы является завершающей операцией укладки металлочерепичных листов. Это монтаж системы безопасности и обеспечение защиты кровли от молний.
В магазине детский мир можно купить различные игрушки, украшения и декор для квартир, в том числе и для лестниц.