Металлочерепица — современный выбор любителя старины

30 декабря, 2012

 Ценители старинных крыш вряд ли равнодушно пройдут мимо дома, покрытого кровлей из металлочерепицы. Такое покрытие отличается от керамического не только легкостью, но и дешевизной.

Положительные качества металлочерепицы это: долговечность, легкость, красота, удобство в монтаже, прочность. Такая кровля может прослужить до полувека, сохранив цвет и устойчивость к коррозии. Из-за небольшого веса снижаются затраты на перевозку и стропила, облегчается монтаж. Богатая палитра цветов и фактуры открывает широкие горизонты архитекторам и дизайнерам.

За день бригаде из двух человек под силу уложить около сотни квадратных метров металлочерепицы. При этот не обязательно демонтировать старую кровлю, которую можно использовать, например, как дополнительную гидроизоляцию. Существует единственное ограничение при применении этого материала — угол ската такой кровли не превышает 14 градусов.

Металлочерепица состоит из нескольких слоев: стальной слой придает ей прочность, алюминий служит защитой от коррозии, на срезах присутствует оцинковка.

Дополнительным защитным слоем является покрытие из полимера. Это может быть пурал, грязеотталкивающий и устойчивый к высоким температурам до +120 градусов. Полиэстер в свою очередь подходит для всех климатических поясов и его поверхность способна быть как матовой, так и глянцевой. Полиэфирное же покрытие обладает прекрасной цветостойкостью.

Монтаж металлочерепицы происходит быстро и легко с помощью кровельных саморезов, стоимость его относительно монтажа натуральной или битумной черепицы значительно ниже.

При выборе такого материала для кровли первым делом надо обратить внимание тип полимерного покрытия, профиль, ассортимент комплектующих и, главное, на производителя. Известный бренд будет на 5-10% дороже чем неизвестный, однако качество и срок гарантии окупят дополнительные издержки с лихвой.

Сейчас есть специальные компьютерные программы, которые позволяют смоделировать крышу любого дома и, собственно, сам дом. Такие программы для windows 7 скачать без регистрации можно на сайте разного софта softslot.com.