Стропильные конструкции крыш

29 марта, 2012

Стропильные конструкции крышКрыша дома является неотъемлемой частью всего архитектурного облика здания. Грамотно подобранный дизайн крыши предаст всему зданию респектабельный вид, индивидуальность и выразительность. Это особенно ценится владельцами коттеджей.

Крыши бывают плоскими (от 1 до 2,5 градусов) и скатные. Скатные крыши делятся на односкатные, двускатные, вальмовые, шатровые и многощипцовые. Наименее надежными местами крыши являются ендовы. По ним стекает наибольший объем воды, поэтому стоит обратить особое внимание на их водонепроницаемость. Кроме того, из-за скапливаемого на ендовах снега, увеличивается нагрузка на кровлю. За такой крышей тяжело следить. Поэтому, лучше всего, если дом со сложной формы крыши будет иметь вентилируемый холодный чердак.

Все перечисленные формы крыш применимы для дач и небольших летних домиков. Но для загородных домов в чистом виде они не применимы.

Современные дома

Они устали от тесных городских квартир, поэтому дома стараются строить максимально просторными и удобными для проживания. Не забывают и о внешнем облике дома. Тут особое внимание уделяют крыше.

Сейчас в моде крыши мансардного типа. Такая конструкция позволяет использовать крышу как полноценное жилое помещение. Сейчас это довольно актуальное решение проблемы нехватки жилого пространства. Но даже если место для проживания хватает, на крыше можно оборудовать, к примеру, кинотеатр или небольшую обсерваторию.

В нашей стране крыши проектируются с учетом климатических  особенностей. Условия у нас более суровые, чем в южных странах, поэтому и конструкция должна быть более надежной и устойчивой к частым осадкам.

Надежность крыши зависит не только от материалов и качества исполнения, но и от сложности конструкции. Чем конструкция проще, тем крыша надежнее.

Проектирование

                К проектированию крыши следует подходить со всей ответственностью. Полагаться здесь на чей-то опыт нельзя ни в коем случае. Проектированием занимается конструктор-проектировщик, который производит необходимые расчеты и решает, какие стропила применить, висячие или наслонные. Проверяет необходимость в раскосах или в затяжках.

В начале проектирования производится стропильных ног, сечение которых зависит от угла наклона кровли и действующих нагрузок. Расчет производится с запасом прочности от 1,4. Определяется и шаг между стропилами.

Конструктор определяет меры по дополнительной влагоизоляции. Это необходимо, если угол наклона от 16 до 22 градусов. Если угол наклона от 10 до 16 градусов, то, во избежание задувания под черепицу дождя, под кровельный материал делают сплошную обрешетку и по ней настилают  наплавляемую кровлю.

                Основные части конструкции стропил

                Конструкция стропил зависит от следующих факторов: формы крыши, расположения внутренних опор, действующей нагрузки, величины пролета.

Треугольник, в силу своей жесткости, является основной фигурой в конструкции. Стропильные ноги являются основным элементом любой формы. Они укладываются вдоль ската и поддерживают обрешетку.

Стропила бывают висячие и наслонные. Висячие опираются только на две опоры по краям, а наслонные применяются в домах, имеющих среднюю несущую стену или промежуточными столбичными опорами. На стропила оказывается постоянная (собственный вес) и временная (снег, дождь, ветер) нагрузка. Если стропила видимы в интерьере комнат, то материал должен быть заранее хорошо обработан и просушен. Текстуре дерева предается любой желаемый цвет.

Мауэрлат – опорный брус, на который опираются стропильные ноги. В деревянных домах мауэрлатом служит верхний венец сруба. Стропильные ноги и мауэрлат должны быть крепко связаны со стенами, иначе крышу может просто снесет ветром.

Если отсутствуют несущие стены, то стропильные ноги опираются на мощные балки, длина которых зависит от действующей на них нагрузки.

Коньковый прогон укладывают в вершине конструкции стропила любой крыши. В дальнейшем на нем устраивают конек крыши.

Односкатная крыша – наклонная плоскость, закрепленная на стенах, разных по высоте. Скат обычно обращен к наветренной стороне.

Двускатные крыши состоят из двух скатов. Эта конструкция наиболее надежна и проста.

Мансардная крыша является одной из разновидностей двускатной.

У четырехскатной крыши все скаты сходятся в вершине в одной точке. Они так же называются шатровыми.

Разновидностью четырехскатной крыши является вальмовая крыша. Поверхность такой крыши образованна двумя трапециевидными скатами по длинным сторонам и двумя треугольными по коротким.

Многощипцовая крыша применяется в домах со сложной конфигурацией. Основным недостатком является сложность исполнения.

Сводчатые крыши имеют сводчатые или параболические очертания.

Купольные и конические крыши используют для зданий с круглыми очертаниями.

                Критерии выбора кровельного материала следующие:

  1. назначение здания;
  2. соответствие материала кровли особенностям конструкции;
  3. климатические условия;
  4. долговечность;
  5. внешний вид
  6. экономичность;
  7. шумо и теплоизоляция;
  8. практичность.