Тест гибкой черепицы или лучше раз увидеть

15 сентября, 2011

«В споре рождается истина». Это поговорка. Тем для спора масса. Одна из них – это строительство и ремонт. Здесь истина приходит с опытом. Какое время усаживается фундамент, какой материал можно, а какой нежелательно использовать для строительства дома. Как правильно соорудить крышу дома, чтобы избежать в будущем проблем. Какой материал лучше использовать для кровли.

Каждый участник спора приводит свои доказательства и убежден, что знает все ответы на эти вопросы. Мы решили провести так, сказать крыш-тесты – тестирование материалов для кровли.

Тест №1. Влагонепроницаемость и шумоизоляция.

Для проверки этих свойств провели эксперимент: на крышу тестируемого дома, который покрыт гибкой черепицей несколько часов выливали воду различными способами с различными напорами. Для наглядности эксперимента под гонты черепицы подложили чистую белую бумагу, чтобы по окончании проверить ее влажность.

Видео эксперимента можно просмотреть по этой ссылке

Тест №2. Пожарная безопасность черепицы.

Важным качеством любой кровли является устойчивость к огню. Особенно для загородных домов. Особенно в свете недавних событий – длительные и повсеместно, возникающие пожары, уничтожающие целые населенные пункты. Угроза пожаров бывает не только летом. В новогодние праздники массовое использование красочных фейерверков и петард. Искры от них разлетаются в разные стороны и не всегда в безопасные. В этом тесте крышу дома «обстреливали» ракетницами, поджигали бенгальские огни и петарды прямо на крыше, поливали зажигательной жидкостью. Пробовали паяльной лампой и бросали раскаленные угли из мангала. Что получилось можно увидеть в этом видео: