Выбор кровельных материалов. Стоимость кровли

28 марта, 2012

Выбор кровельных материалов. Стоимость кровлиКровля – это не только надежная защита дома от погодных ненастий, но и самое главное его украшение. К ней много требований, основными из которых являются водостойкость, морозоустойчивость и химическая устойчивость.
Самая простая форма кровли, используемая в основном для плоских крыш – кровля из битумных материалов. Основанием для них служит стекловолокно или тканевые материалы из полимеров.
Основными материалами для большинства скатных крыш являются: листовые (шифер, металл, стеклопластик), битумно-полимерные изделия (керамическая черепица, полимерная, черепица цементно-песчаная, колотый сланец, металлочерепица, композитная черепица metrobond), лесоматериалы (тес, щепа, гонт).
Металлочерепица представляет собой профилированный стальной оцинкованный лист с полимерным покрытием. Рельеф листа металлочерепицы напоминает натуральную черепицу. Делается она из холоднокатной стали толщиной 0,5 мм. Сверху покрыта несколькими слоями полимерного материала. Некоторые виды металлочерепицы покрывают каменной крошкой. Такое легкое покрытие позволяет использовать облегченные конструкции стропила. Листы достаточно жесткие, для того, чтобы крыть ими крышу с наклоном от 12 до 90 градусов.
Битумная черепица представляет собой бронированные рубероидные плитки. Снаружи они покрыты каменной крошкой. К сплошной обрешетке, к которой прикреплен слой битумной мембраны, они крепятся с помощью широкошляпочных гвоздей.
Стоимость кровли зависит от многих факторов. От выбранного материала кровли и от сложности проекта зависит конструкция кровли, количество комплектующих элементов и, следовательно, общая стоимость. Например, для покрытия крыши керамической черепицей, необходима мощная усиленная стропильная система и обрешетка. А для гибкой черепицы требуется сплошное основание.
Приобретать материалы для кровли правильнее всего в специализированных магазинах. Менеджеры в таких магазинах помогут с выбором материала кровли и комплектующих, помогут произвести необходимые расчеты и проконсультируют, как следует укладывать кровлю.
В стоимость кровли входят: кровельный материал; элементы деревянных конструкций; теплоизоляция, пароизоляция, гидроизоляция; элементы подкровельной вентиляции;
— материалы для обустройства подшивки свеса;
— элементы примыкания к трубам и стенам;
— детали системы водостока;
— окна мансардные;
— элементы декоративного оформления крыши;
— элементы безопасности (а также снегозадержания);
— хребетные и коньковые элементы;
— ветровые и карнизные планки;
— крепежные элементы;
— проходные элементы.
Нельзя забывать и о стоимости кровельных работ. Она, как правило, составляет 50-100 % от полной стоимости всех материалов.
Нельзя экономить на строительных материалах! Ни к чему хорошему такая экономия не приведет. Переделка кровли обойдется гораздо дороже ее укладки.
Специалисты рекомендуют приобретать все материалы и комплектующие в одном месте. Это экономит Ваши средства. К тому же, в этом случае, Вы не лишитесь гарантии.
И, наконец, работники. Бригаду работников стоит нанимать проверенную и опытную. Будьте внимательны!