Девичий виноград в вертикальном озеленении

27 октября, 2011

Вертикальное озеленение представляет собой метод декора, который пришел к нам из южных стран. Его основу составляет применение различных вьющихся лиан и ампельных растений для украшения фасада здания. Наиболее часто с этой целью используют такое растение как девичий виноград.

Но не только стены украшают этим красивым растением, но и многие другие вертикальные конструкции — водосточные трубы, столбы, ограждения.

Девичий виноград популярен по нескольким причинам. Он очень декоративен, неприхотлив, теневынослив, устойчив к газам, вредителям и неподвержен болезням. В природе практически не существует вредителей, которые могли бы обитать на этом растении. Поэтому не нужно применять фунгициды и пестициды при его выращивании.

Часто устраиваются различные скидки и акции в цветочных магазинах, где можно купить девичий виноград недорого.

Также девичий виноград не обладает аллергическим воздействием на людей, страдающих от пыльцы растений. И, кроме всего прочего, своей способностью подниматься по стене без опоры он позволяет создавать разнообразные формы.

Девичий виноград в России завоевал большую популярность у ландшафтных дизайнеров. Он очень зимостоек, поэтому его очень часто используют для вертикального озеленения.

Но девичий виноград переносит хорошо не только холода, но и очень опасные для многих растений возвратные весенние заморозки. Он неприхотлив в выращивании, и это позволяет использовать его в слишком сложных для

других растений условиях.

По сравнению с другими растениями девичий виноград растет быстро, его побеги за десять лет вырастают до 20 метров в высоту. Но в первые три года активно развивается только корневая система, и только потом начинают расти побеги. И если вы терпеливо подождете несколько лет, то потом сможете любоваться созданными из его побегов сложными формами.

Раньше бытовало мнение, что девичий виноград опасен для домов: якобы он разрушает их стены и способствует появлению в них трещин. Но теперь все убедились, что девичий виноград наоборот защищает их от плохих погодных условий и позволяет скрывать заметные дефекты поверхности.

Одним из вариантов, применяемых при декорировании стен девичьим виноградом, является использование стальных тросов, которые натягивают параллельно декорируемой поверхности. Они дополнительно защищают стену и создают прочную опору для винограда. После пересадки начинает активно развиваться корневая часть растения, поэтому ему нужен обильный и частый полив.

Девичий виноград используют для вертикального озеленения и в сочетании с другими растениями, такими как клематис, который в компании с виноградом чувствует себя намного лучше, чем при отдельном выращивании.