Газоны. История возникновения и популярности

25 февраля, 2013

Ровно подстриженная зеленая лужайка возле дома стала отличительной чертой образа жизни американцев, а благодаря голливудскому кинематографу твердо завоевала популярность среди наших соотечественников. Когда же появилась мода на газоны?
Оказывается, территорию еще римских, персидских и греческих домов и садов украшали прямоугольные участки с росшей травой. Доказательство распространения в Европе датируется XIV веком, о чем свидетельствуют рисунки и литературные произведения, в которых описывается, как из участка земли сделать газон и какие товары для дачи и сада нужны для этого.

Стоит оговориться, что в то время почву засевали не травой, а цветами и вьющимися растениями, и напоминала она цветущий и благоухающий луг. Наслаждались такой красотой жители Италии, Испании и Северной Африки, и постепенно распространились во Франции. Англия, обделенная богатым климатом Италии и Испании, не имела их разнообразия и условий для поддержания цветочных газонов, поэтому здесь во дворах средневековых замков располагались участки с травой, где проводились игры и располагались лавочки для отдыха.
С приходом ко власти английской королевы Елизаветы и династии Тюдоров начинают входить в моду сады. Завозятся заморские растения, для которых обустраивают клумбы и между ними располагают травяные тропинки для прогулок.

В 1610 году цветущие английские луга заменили травяные газоны, для ухода за которыми через несколько столетий изобретут газонокосилки и другой садовый инструмент. Небольшая и ровно остриженная травка приводила в восторг и вызывала зависть у других стран, и постепенно обширные территории роскошных французских и испанских садов были засеяны травой.
Но, мода изменчива и быстротечна, и в XVIII веке изящные травяные лужайки уступают лидирующее положение садам с деревьями, фонтанами, прудами и статуями. К XIX веку газоны были на грани исчезновения – уход за ними требовал времени – травяные участки и сады стали занимать большую площадь. Траву приходилось укатывать, прибывать палками, чтобы замедлить ее рост. В то время даже специально в садах пасли овец, которые не давали траве вырастать. Ситуацию изменило изобретение работника текстильной фабрики в английском городке Страуд. В 1830 году Эдвин Баддинг создал газонокосилку, которая стала универсальным помощником для ухода за травой и вернула популярность на газоны. Данное приспособление было ручным, но в начале XX века появились бензиновые газонокосилки, а в 1960 году они стали электрическими и вошли в массовое использование.