Как сделать искусственный пруд

22 января, 2014

1Что может лучше украсить ваш дачный участок, чем небольшой водоем? Тихая, кристально прозрачная вода с кувшинками станет настоящим достоянием вашего участка. Конечно же, если документы на ваш участок не оформлены должным образом, то вам потребуется адвокат по земельным спорам. Сегодня, благодаря современным материалам, сделать маленький искусственный пруд несложно.

С чего начать?

Прежде всего, планируя сделать личный водоем, нужно определиться с тремя критериями.

  • размер;
  • глубина;
  • месторасположение.

Классическим считается размер пруда около 3,5 квадратных метров. Не стоит думать, что водоем большого размера может визуально увеличить площадь участка. Напротив, большой пруд зрительно скрадывает размер вашего владения. Глубина водоема должна составлять не меньше метра, но если вы планируете еще и рыбок туда запустить, потребуется не менее 1,8 метра.

Большое значение также имеет выбранное для водоема место. Оно должно быть обязательно солнечным, ведь иначе водные растения в пруду не будут нормально расти. При выборе месторасположения советуем обратить внимание на ту часть участка, которая хорошо просматривается с каждого уголка дачи. И еще раз: если у вас отсутствуют документы на землю, то сначала вам нужен адвокат по земельным вопросам, и только потом уже можно обустраивать пруд.

Продолжаем…

Для того чтобы построить искусственный садовый пруд, проще всего взять готовый резервуар. Под форму емкости делаем углубление в том месте, где планируется ее непосредственная установка. Для этого положите форму на землю и прочертите ее контур. По границам полученного участка и делается углубление с запасом на 10 см со всех сторон. Для того чтобы форма резервуара лучше «сроднилась» с землей, дно лучше уложить песком. Установленная емкость на треть заполняется водой. В это же время все боковые участки формы необходимо засыпать песком. Теперь можно наполнить форму до верха водой.