Как сделать на даче клумбы своими руками?

29 августа, 2013

Каждый владелец дачи мечтает о том, чтобы у него был цветущий сад, а также ухоженный вид. Неотъемлемым атрибутом каждого участка считаются красивые клумбы с цветами. К сожалению не каждый человек может себе позволить услуги ландшафтного дизайнера или флориста, но можно самостоятельно устроить самый настоящий райский уголок на своей даче.

Для начала нужно разобраться с тем, какие вообще бывают виды клумб. Есть регулярные, это когда растения сажаются таким образом, чтобы можно было просмотреть геометрические очертания. Ковровые клумбы оформляются карликовыми цветами разного цвета, которые сажаются таким образом, чтобы ансамбль чем-то напоминал восточный ковер. Островные клумбы это когда нет разных ограждений, а также бордюров. Как правило, это такая небольшая группа растений, которая располагается в любом уголке участка. Что касается каскадных клумб то их можно сделать в несколько этажей, а также оформить разными растениями. Клумба-панно это когда создаются несколько орнаментов или картинок при помощи растений невысокого роста.

Форма клумб может быть абсолютно разной. Она может быть волнистой, круглой, овальной, прямоугольной или каплевидной. Самое главное чтобы соблюдался общий стиль на всем участке, а иначе может получиться диссонанс. В основном многие дизайнеры предпочитают использовать четкие и простые линии, потому что лишние цветники могут испортить полностью весь дизайн. При изготовлении клумб желательно использовать такие материалы как дерево, камень, прутья ивы, гравий, колесные шины и кирпич.

Что касается месторасположения клумбы то в первую очередь оно должно эстетически выглядеть, но кроме этого желательно учитывать некоторые особенности тех растений, которые вы будите сажать. Клумба должна быть защищена от ветра и сквозняка, а цветы обязательно должны получать нужное количество света.

У растений высота может быть разная, все зависит от дизайна вашей клумбы, а также очень важно, чтобы крупные растения не затеняли собой мелкие растения.

В нынешний момент многие семьи стараются приобрести для своего дома шкафы-купе в интернет-магазине http://intermeb.com.ua/shkafi-kupe. Это легко объяснить — они вместительны, не занимают много места, имеют оригинальный дизайн, при этом стоят не дорого.