Деревянные лестницы в современных домах

21 мая, 2013

Раньше деревянные лестницы в домах устанавливались очень редко, потому что они очень дорого стоили из-за дефицита древесины и трудоёмкости обработки. Для производства деревянной лестницы используется древесина только высокого качества. При этом необходимо иметь сложный инструмент для обработки дерева. По дизайну старинные лестницы являлись образцом плотницкого искусства. Их могли сделать настоящие профессионалы этого дела.

В последние годы во многих домах стали устанавливать красивые деревянные лестницы. Лестницы состоят из трёх элементов, это ступеньки, стойки и клин. Современные мастера научились создавать красивые лестницы, украшающие жилище. Они изготовят деревянные лестницы на заказ. В доме или коттедже эти лестницы могут быть двух типов: простые и вспомогательные.

С целью противопожарной безопасности лестницы могут быть установлены в изолированном помещении. Для дома деревянные лестницы делают из натурального материала, который легко поддаётся обработке и даёт прекрасный результат. При обработке дерева можно получать очень красивый рисунок с тёплой фактурой. В результате после обработки дерева его поверхности можно придать любой оттенок, цвет и блеск.

При проектировании таких лестниц требуется серьёзная подготовка и хорошие знания в области архитектуры и геометрии. Первым делом выбирается форма лестницы и метод установки.

Устройство лестниц может быть с простыми ступенями с прорезью. Эти ступени не касаются друг друга и не имеют подступенка. Намного сложнее будет выполнить ступени пристроенные к подступенкам.

В доме может быть установлена деревянная винтовая лестница. Надёжными по устойчивости бывают деревянные лестницы, у которых ступеньки крепятся по бокам и несут на себе всю нагрузку. В этом случае вполне допустимо крепление ступенек с зубчатой поверхностью тетивы. Правильным будет соединение их с проступью ступени с помощью пазовых выточек. К тетиве обычно ступни крепятся с помощью канавок и пазов.

Выбирайте нужный вид деревянной лестницы и заказывайте ее изготовление и установку у профессионалов.
Данный вопрос можно решить с помощью отопительных конвекторов и Твердотопливных котлов.