Буроинъекционные и забивные сваи

12 августа, 2013

При возведении фундаментов процесс забивания свай мог привести к разрушению близлежащих домов. Эту проблему решили буроинъекционные сваи (БИС).

Устройство

Эти сваи аналог свай буронабивных. Они изготавливаются с применением полых шнеков и бетона мелкозернистого. Бурится скважина без применения обсадных труб. Затем эта скважина наполняется под давлением цементно-песчаным или водно-цементным раствором, через шнек буровой машины. Затем устанавливается армированный каркас.

Достоинства

Так как при создании таких свай отсутствует динамическое воздействие на почву, не создается угроза повреждения близлежащих зданий. Технология установки свай, позволяет применять их при реконструкции памятников. Они используются для усиления фундаментов, при возникновении аварийных деформаций зданий. Применяются при реконструкции зданий, в случае возникновения на фундамент избыточной нагрузки.

Забивные сваи

Сваи из железобетона – забивные сваи, используются при создании фундаментов для повышения долговечности и качества зданий. Их применение обеспечивает устойчивость даже на слабом грунте. Забивные сваи устанавливаются на грунтах с высокой влажностью, плавунах они укрепляют почву, она становится устойчивой к нагрузкам.

Устройство

Забивная свая это железобетонный стержень с острым концом, он забивается в грунт, отчего вес здания распределяется равномерно от фундамента на грунт. Их установка осуществляется специальным ударным оборудованием, это копровые установки, гидравлические и дизельные молоты. Изготавливаются сваи из тяжелого бетона.

Классификация

— забивные, это квадратные или круглые сваи из железобетона, забиваемые в почву молотом.
— задавливаемые, это обычная забивная свая, вдавливаемая на нужную глубину гидравлическим прессом.

В настоящее время применяются три типа свай:

1. С – сваи из тяжелого бетона В15.
2. ССВ и. ССН – сваи составные из марок бетона В22.5.
3. СГ – прямоугольного сечения из бетона марки В22,5
Сваи изготавливаются длиной до 16м. и сечением 40х40 или 35х35 см.