Что такое щебень?

2 октября, 2011

Щебень – это естественный высококачественный заполнитель для высокопрочных бетонов. Его получают в результате дробления каменных горных пород. Чаще всего, для получения щебня, используют такую горную породу как гранит. Но также щебень можно производить и из валунов и гравия.

К основным физическим свойствам щебня относятся:

— морозостойкость,

— высокая прочность,

— лещадность,

— плотность (истинная, средняя, насыпная),

— водонасыщение и водопоглощение,

— форма зерен и их состав,

— радиоактивность.

По прочности щебень тоже бывает разный:

— очень слабый М200

— слабый М300-М600

— средний М600-М800

— прочный М800-М1200

— высокопрочный М1200-М1400

Предел прочности сырья, употребляемого для изготовления щебня, должен быть выше, чем заданный предел прочности бетона. Щебень используется как заполнитель для тяжелого бетона. Его марка должна соответствовать пределу прочности породы. Самым популярным считается щебень из гранита, прочностью М1200. Реже используется гранитный или базальтовый щебень  марки М1400-1600, а также известняковый щебень для производства тяжелых высокопрочных бетонов, фундаментов, несущих мостовых конструкций.

Технологические процессы щебня имеют следующие этапы:

  1. Промывка щебня, что требуется для удаления из его состава пыли и глины.
  2. Обогащение по прочности. Этот процесс осуществляется для получения высокопрочного щебня при переработке песчано-гравийных материалов.
  3. Обогащение по форме зерен. Данный процесс предназначен для получения щебня в форме куба. Для этого щебень сортируют с помощью щелевидных сит и гранулируют его в роторных дробилках ударного действия.
  4. Обезвоживание щебня с помощью виброгрохота.

    Щебень широко используется в дорожном строительстве и относится к основным природным каменным материалам.