Использование крепежных болтов

24 декабря, 2015

крепежные болтыВ настоящее время на рынке представлен громадный ассортимент крепежей. Изначально может показаться, что крепежи представлены довольно простыми и незатейливыми предметами. Между тем, они оказывают непосредственное влияние на качественные характеристики той продукции, которая изготовлена с их использованием.

Крепежные элементы обладают многими параметрами. Несмотря на их множество, в качестве основополагающих характеристик данной продукции выделяется надежность и качество изготовления. Гайки и болты находят непосредственное использование во всевозможных аспектах народного хозяйства. Естественно, что выбор крепежей зависит от области предполагаемого их применения.

В частности, в Агропроме пользуются популярностью болты лемешные. В процессе производства мебели, соответственно, применяются мебельные болты. Имеются болты крепежные гост, отличающиеся особой прочностью. Для их производства используется высококачественный сплав металла, который может противостоять различным агрессивным воздействиям. Вполне закономерно, что машиностроительные и дорожные крепежи применяются в автомобилестроении и тех отраслях, которые с ним взаимодействуют.

С целью придания конструкции требуемой прочности, в некоторых случаях в паре гайка-болт может использоваться еще и шайба. Для изготовления разных элементов применяются различные материалы. Для того, чтобы повысить прочность, изделие может иметь цинковое покрытие. Стоит отметить, что шайбы могут иметь отличия в плане своего вида. Шайба может иметь самые различные формы. Ее вид может быть волнообразный, плоский или круглый.

Использование шайбы в значительной степени увеличивает характеристики надежности всей конструкции. Стоит заметить, что шайба не допускает самостоятельное раскручивание болта или гайки. В районах Крайнего Севера или приравненных к ним территориях необходимо, чтобы крепление отличалось надежностью. На этом основании стоит использовать шайбу.

В виде разновидности шайб, гаек и болтов выделяется крепеж метрического типа. Данная деталь обладает особенным видом резьбы, что позволяет более качественно крепить самые различные детали и поверхности. Резьба называется метрической. У данной резьбы имеются некоторые неоспоримые преимущества. Среди них, простота монтажа и возможность замены определенного элемента без разрушения конструкции.