Как выбрать цвет обоев

12 февраля, 2012

Как выбрать цвет обоевНа сегодняшний день, обои являются самым простым и доступным отделочным материалом, при помощи которого можно украсить любое помещение. Естественно, что главную роль в данном случае будет играть их цвет. Ведь именно от цветовой гаммы обоев, напрямую зависит настроение человека.

Но иногда, при выборе цвета этого отделочного материала возникают трудности. Что же в таком случае надо знать? На что обращать внимание?

Первым делом, надо определиться с тем, какой цвет не нравится и просто исключить его. А вот что касается остальной цветовой гаммы, то тут уже придется исходить из логических соображений. Следует подчеркнуть, что все цвета можно условно разделить на несколько типов: теплые, холодные и нейтральные. И каждая из этих цветовых гам может по-разному влиять на человека. Изготовление и дизайн буклетов, плакатов, фотообоев и других предметов есть на print-rg.com.ua.

К примеру, голубой, желтый и зеленый цвета успокаивают нервную систему. Абсолютно обратное действие оказывает оранжевой или красный цвет. Исходя из этого, при выборе цвета обоев, необходимо трезво оценивать свои индивидуальные психические способности.

Голубые, фиолетовые и салатовые оттенки, помогают успокаиваться, зрительно расширяя пространство. Что же касается нейтральных цветовых гам, то достаточно популярными есть терракотовый и бежевый оттенки. Они прекрасно подчеркивают мебель в интерьере.

Кроме того, к выбору цвета обоев можно подходить, учитывая функциональную принадлежность комнат. Например, кухню отделывают обоями холодных оттенков. Рабочий кабинет должен неброский вид. Его атмосфера не должна подавлять настроение и психическое состояние. Исходя из этого, такое помещение не рекомендуется отделывать обоями вызывающего цвета.

Стоит заметить, что за последние годы, большой популярности набирает сочетание разных цветовых гам. Но как бы там ни было, последнее слово всегда за владельцем дома, который делает свой выбор не всегда исходя из логических соображений.